Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Для Украины суд над Юлией Тимошенко - это "гол в собственные ворота" - The Guardian

12.10.2011

Это произошло в отеле Hyatt Regency в Киеве накануне президентских выборов 2010 года, вспоминает корреспондент The Guardian Люк Гардинг. Украинские избиратели устали от вечных ссор Тимошенко и Ющенко, и "человеком дня" стал Янукович. "За приятным ужином помощники Януковича, не признавая никаких нарушений в прошлом, сказали мне, что их кандидат исправился, что Янукович - демократ и вдобавок - страстный европеец, полагающий, что геополитическая судьба Украины связана с ЕС, а не с Россией", - повествует автор. Те же речи произносились в Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне.

По мнению журналиста, ныне, спустя полтора года, ситуация выглядит совсем по-другому. Приговор Тимошенко - однозначный месседж: "Януковичу, в сущности, безразлично, что о нем думают в ЕС". Он также подтверждает, что под руководством Януковича Украина сползает к "управляемой демократии" и авторитаризму в российском стиле.

Первоначально некоторые приветствовали склонность Януковича к старомодной централизации, которая приятно контрастировала с хаосом "оранжевого" периода. Но после приговора Тимошенко заявила, что Украина вернулась в 1937 год, передает автор, замечая, что "сравнения смехотворны: в 1937 ответчиков после суда выводили во двор и немедленно расстреливали. С Тимошенко этого не случится".

По слухам, Янукович теперь постарается пойти на компромисс - "декриминализирует" статью, по которой осуждена Тимошенко, либо ее отпустят после уплаты крупного штрафа.

"Очевидно, дело было затеяно, чтобы стреножить Тимошенко и парализовать прозападные, настроенные против Януковича силы, которые она представляет", - пишет автор. Тимошенко не сможет участвовать в парламентских и президентских выборах. "Вероятно, в этом-то и была задача", - полагает Гардинг. Он видит параллели с процессом над Ходорковским - судом, который был воспринят как указатель движения России.

"Приговор Тимошенко, увы, показывает, что Янукович - не обновившийся демократ 2010 года, но тот же человек, чей избирательный штаб в 2004 году взломал компьютер ЦИК Украины", - говорится в статье.

Однако Тимошенко может надеяться на лучшее, поскольку, как отмечает эксперт Эндрю Уилсон, "Украина - не Россия": экономика отнюдь не процветает, политическая структура раздроблена, есть лидер оппозиции, которому доверяют, - Тимошенко. Вдобавок Украина более восприимчива к давлению международного сообщества.

"Но решающий фактор - совсем иного рода: это футбол", - заявляет Гардинг. В будущем году Украина принимает Евро-2012, и она опозорится в глазах всего мира, если к тому времени Тимошенко останется за решеткой, считает он.

Источник: The Guardian
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".