Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Тимошенко грозит очередной процесс - Sueddeutsche Zeitung

15.10.2011

Приговоренная к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может стать фигурантом еще одного уголовного дела, пишет Sueddeutsche Zeitung. Как заявил представитель украинской СБУ, на этот раз экс-премьера обвиняют в покушении на растрату госсредств в особо крупных размерах. Речь идет о долге перед Министерством обороны России, поясняет автор публкации Томас Урбан.

В основу дела легли материалы о деятельности Юлии Тимошенко на посту главы "Единых энергосистем Украины" более чем десятилетней давности. Следствие полагает, что Тимошенко дала взятку в 3 млн долларов должностным лицам Минобороны РФ, что позволило ЕЭСУ отмыть более 400 млн долларов.

Вместе с тем, говорится в статье, президент Украины Виктор Янкович, которого не только сама Тимошенко, но и представители западных государств обвиняют в давлении на суд с целью устранения политического оппонента, заявил о возможности изменить статью, по которой на днях была осуждена экс-глава украинского правительства. В такой случае лидеру партии "Батькивщина" удастся выйти на свободу.

Москва пока никак не отреагировала на новые обвинения в адрес украинского экс-премьера, пишет автор. В последние дни по телеканалам показывают один и тот же новостной сюжет, в котором российский премьер Владимир Путин с удивлением замечает, что не понимает, за что Тимошенко дали семь лет. До этого в российском МИДе подтвердили, что газовые соглашения между Москвой и Киевом в 2009 году, которые стояли в центре процесса над Тимошенко, были заключены с учетом норм международного права.

Тема обвинительного приговора Тимошенко была одной из самых обсуждаемых в российских СМИ за последние дни. Все комментаторы без исключение критиковали приговор, задаваясь вопросом о том, как на самом деле обстоят дела в российско-украинских отношениях. По словам известного тележурналиста Николая Сванидзе, Россия должна наконец признать, что украинские политики преследуют прежде всего интересы своей страны - и они по многим пунктам не совпадают с российскими.

Источник: Süddeutsche Zeitung
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".