Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Арабских автократов свергают, и их судьбы становятся все более драматичными - The New York Times

21.10.2011

С января арабских деспотов свергают одного за другим с беспрецедентной быстротой. Они уходили по-всякому, но самым драматическим стал уход Муаммара Каддафи, умершего в крови, пишет The New York Times.

Зин аль-Абидин бен Али из Туниса, первый президент, свергнутый разгневанным народом в этом году, предпочел бежать в Саудовскую Аравию. Но это трудный выбор для человека, привыкшего быть в центре внимания, признает корреспондент. С тех пор о нем ничего не слышно.

Президент Египта Хосни Мубарак предпочел предстать перед судом, однако теперь, ослабев физически, он рискует запомниться лежащим на носилках за решеткой.

В числе прочих осаждаемых автократов "арабской весны" - президенты Башар Асад из Сирии и Али Абдалла Салех из Йемена, которые пытаются удержаться у власти. Возникают вопросы о том, как они будут реагировать на смерть Каддафи - заставит ли их она применять все большую силу против своих народов или отступить.

"Арабским диктаторам это показывает, что давление, которое они оказывают на свой народ, вызывает такую же обратную реакцию, и что они не могут держаться за власть вечно", - заявил специалист по Ливии Юзефф Асад.

"И, наконец, многие думают, что настоящим наследием падения Каддафи - как и других падений, предшествующих и неизбежно предстоящих в будущем, - является перемена, произошедшая с арабским народом", - пишет автор статьи Нил Макфаркуар.

"Настоящий урок состоит в том, что в арабском мире появилась новая волна популярной политики, - считает профессор истории Жоан Коул из Мичиганского университета. - Люди не хотят мириться с диктаторами, склонными к геноциду".

 

Источник: The New York Times
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".