Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Неубедительная демократия - Der Tagesspiegel

22.10.2011

Может ли диктатура, неубедительно маскирующаяся под демократию, проводить ЧЕ по футболу? - задается неожиданным вопросом автор публикации в немецкой Der Tagesspiegel Герд Аппелцеллер. "Бить по мячу на Украине так же приемлемо или неприемлемо с точки зрения морали, как проводить Олимпийские игры в Китае, - рассуждает журналист. - Бойкотировать чемпионат на Украине - значит кричать о морали в политике там, где это неуместно и бесполезно". При этом, замечает автор, Европа стоит перед решающими изменениями в своем восточноевропейском курсе.

Приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко поставил под сомнение утверждение, что Украина рано или поздно станет демократическим правовым государством, - в понимании западноевропейских стран, и автор статьи считает правильным шагом отмену Брюсселем приглашения для президента Януковича. "27 стран ЕС получили дополнительное время подумать над тем, какие перспективы они могут предложить государствам, расположенным к востоку от них и к западу от России".

Если бы в Киеве и Минске у власти находились политики, признающие главенство западноевропейских ценностей, разрядилась бы обстановка и в граничащих с ними восточноевропейских государствах-членах ЕС. Однако Россия добивается и требует обратного. Владимир Путин хочет добиться от политических сил как на Украине, так и в Белоруссии выгодных ему уступок, то заманивая их экономическими предложениями, то угрожая поднять цену на энергоресурсы, говорится в статье.

До сих пор, продолжает Аппелцеллер, Евросоюз, не в последнюю очередь благодаря Польше, видел в таких попытках Москвы вызов и старался ободрить демократические силы в обоих постсоветских государствах. Что касается Белоруссии, ЕС давно оставил все надежды сподвигнуть последнюю диктатуру Европы на политические уступки, но относительно Украины еще недавно жила вера в то, что расколотая страна все-таки выберет ориентацию на Запад.

Однако после произвола в судебном процессе против Тимошенко Брюссель утратил все иллюзии. Теперь следует отложить на неопределенный срок практически готовое к подписанию Соглашение об ассоциации. "Как Киев, так и Минск всегда хотели получать экономическую выгоду от ЕС, не стремясь разделять европейские ценности. Мы должны предоставить их самим себе. У нас и без того проблем хватает", - резюмирует комментатор.

Источник: Tagesspiegel
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".