Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Европа осторожно сигнализирует о своем недовольстве судебным процессом на Украине - The New York Times

26.10.2011

"После вынесения на Украине приговора лидеру оппозиции Юлии Тимошенко Евросоюз во вторник внезапно отложил встречу с президентом страны Виктором Януковичем, что стало очевидным признаком того, что попытки более тесной интеграции Украины с Западном Европой застопорились", - пишет The New York Times.

"Хотя визит Януковича в Брюссель официально отложен, а не отменен, чиновники заявили, что он состоится только в том случае, если будет достигнут более явный прогресс в отношении верховенства закона и независимости украинской юридической системы", - отмечают авторы статьи Стивен Касл и Эллен Барри.

Встреча в Брюсселе должна была способствовать заключению соглашения о сотрудничестве и свободной торговле с Европейским союзом, которое является одной из основных целей президента Януковича.

Между тем, продолжает издание, премьер-министр Украины посетил Россию, где он подписал во вторник соглашение о свободной торговле с семью другими государствами СНГ.

"События последней недели выявляют проблему, с которой столкнулись представители Европы в попытке занять четкую позицию по правам человека, но при этом так, чтобы Янукович не сблизился с Москвой", - говорится в статье.

"Для Брюсселя это сложная дилемма, - сказал Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований "Пента" в Киеве. - С точки зрения политики они должны поставить крест на Януковиче. Но, с другой стороны, отбросить Украину, отказаться от всех рычагов влияния на Украину - они к этому не готовы".

Россия давно надеялась убедить Украину вступить в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, завлекая ее скидками на газ. "Если от Европейского союза прозвучат абсолютно четкие сигналы "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно велика", - сообщил в опубликованном во вторник интервью вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Источник: The New York Times
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".