Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Брюссель увеличивает давление на Киев - Sueddeutsche Zeitung

28.10.2011

На отмену приглашения в Брюссель Виктора Януковича Киев отреагировал угрозами принять предложение Москвы, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Мартин Винтер.

"На фоне приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко и нарастающих сомнений по поводу главенства принципа правовой государственности в стране Брюссель пока не ждет Виктора Януковича с распростертыми объятиями, - пишет автор статьи. - Глава Европейского совета Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявили об отмене переговоров с украинским президентом, которые должны были начаться в четверг в бельгийской столице".

Реакция Киева не заставила себя долго ждать. По словам премьер-министра Сергея Тигипко, позиция Евросоюза не оставляет Киеву выбора: Украина может предпочесть курс на сближение с Россией и примкнуть к Таможенному союзу, на чем уже давно настаивает российский премьер Владимир Путин.

Даже несмотря на то, что Брюссель говорит лишь о переносе, а не отмене визита украинского президента, подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, запланированное на конец декабря, находится на грани срыва. На встрече в четверг планировалось обсудить наиболее спорные пункты соглашения.

До последнего момента, говорится в статье, европейские дипломаты надеялись, что Янукович найдет приемлемый выход из правового тупика в деле Тимошенко. Однако после того, как в интервью корреспондентам нескольких иностранных изданий украинский президент четко дал понять, что не намерен уступать под давлением извне, Баррозу и ванн Ромпею ничего не оставалось, как отменить встречу в Брюсселе. Кроме всего прочего, замечает автор, во вторник Партия регионов Януковича заявила о том, что не проголосует в парламенте за законопроект, который позволил бы Юлии Тимошенко выйти на свободу.

По словам представителей Еврокомиссии, политический процесс против Тимошенко и других оппозиционных деятелей не позволяет говорить о правовой государственности применительно к Украине. Европейским стандартам не отвечают и запланированные Януковичам изменения в избирательном законодательстве. И тем не менее, подчеркивает Брюссель, предложение Украине подписать соглашение об ассоциации никто не отменяет.

Источник: Süddeutsche Zeitung
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".