Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Китай или США? Делайте выбор - Financial Times

09.10.2011

Борьба за власть и влияние между Китаем и США будет главной геополитической драмой столетия, отмечает обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. Эта борьба уже ставит перед щекотливым выбором страны Азии, оказавшиеся между двух огней, полагает он.

Сегодня Китай - крупнейший торговый партнер Японии, Индии, Австралии, Южной Кореи и большей части стран Юго-Восточной Азии, притом что главный военный партнер этих стран - по-прежнему США, говорится в статье. Как долго продержится это противоречие между экономическими и стратегическими интересами вышеперечисленных государств?

"Недолго, если судить по редакционной статье в "Жэньминь жибао", опубликованной на прошлой неделе", - отвечает обозреватель. "Жэньминь жибао", официальный орган компартии Китая, раскритиковала "некоторые страны", которые "думают, будто пока они могут уравновешивать Китай с помощью военной мощи США, они вольны делать все что захочется", - цитирует автор публикацию.

Вероятно, то был отклик на совместное заявление Японии и Филиппин, которые поклялись развивать сотрудничество ВМФ и обиняками оспорили притязания Китая на территории в Южно-Китайском море. "Но точно так же предостережение Китая могло быть адресовано Вьетнаму, Индии, Южной Корее, Австралии или Тайваню: все эти страны в минувшем году постарались укрепить военные связи с Америкой", - говорится в статье.

Ирония в том, что именно китайское бряцание саблями толкает соседние страны в объятия дяди Сэма. До последнего времени Китай ждал, пока его растущая экономическая мощь втянет соседей в сферу его влияния. "Теперь же КНР рискует переоценить свои возможности и тем самым спровоцировать создание антикитайского альянса, объекта ее страха и осуждения", - пишет автор.

К 2020 году экономика Китая наверняка выйдет на первое место в мире. Поэтому США в будущем вряд ли смогут сохранить гегемонию на Тихом океане, предполагает автор. В этом контексте "Жэньминь Жибао" предостерегла: "Ни одна страна не хочет сдавать свой билет на экспресс экономического развития Китая".

Китай - крупнейший зарубежный покупатель долговых обязательств США, так что "китайцы косвенно финансируют господство армии США на Тихом океане", пишет автор. А местные союзники США опасаются, что Америка из-за финансовых проблем уменьшит свой контингент в регионе.

Тем временем Китай наращивает собственные вооруженные силы. В последние два года конфликты Китая с Вьетнамом и Японией приобрели новую ожесточенность. Индийская сторона утверждает, что Китай активнее претендует на некоторые участки территории Индии. Южная Корея обеспокоена отношениями Пекина с Пхеньяном.

Есть мрачная интерпретация: "в Пекине растет влияние националистических сил и военных". К власти приходит молодое поколение, взращенное в убеждении, что другие страны обижали Китай, потому что он был слабым.

Существует и более позитивная оценка: у Китая крепнут экономические интересы во всем мире, поэтому увеличение расходов на армию и решительное отстаивание своей выгоды неизбежны. Экономика Китая зависит от импортных нефти и газа, так что морская блокада для нее опасна.

Но даже эта версия вселяет тревогу, что Китай и США все чаще будут искать угрозу в действиях и альянсах друг друга. "Это поведение великих держав кое-что напомнит знатокам истории XX века", - замечает Гидеон Рахман. Возможно, Обаме стоило бы организовать для региональных лидеров поездку в Перл-Харбор - напомнить всем о пагубности стратегических просчетов на Тихом океане.

Источник: Financial Times
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".