Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
В зоне внимания правительства – работники бюджетной сферы

22.12.2011

 

Василий Надрага о приоритетах Минсоцполитики в будущем году

В 2012-м году, как и на протяжении 2010-2011-го годов, Правительство продолжит работу по улучшению условий оплаты труда и повышению уровня заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе работников охраны здоровья, образования, науки и культуры. Об этом в интервью изданию рассказал Василий Надрага, первый заместитель министра социальной политики Украины, член Политисполкома Народной Партии.

«Минсоцполитики определило четыре приоритетных направления в своей деятельности в 2012-м году: рост социальных стандартов; реформирование трудового законодательства; повышение защищенности работников на рынке труда; реформирование пенсионной системы, усиление социальной поддержки населения», - отметил В.И.Надрага.

Кроме того, предусмотрено увеличение минимальной зарплаты – на 12,9% (с 1004 грн до 1134 грн), минимальной пенсии по возрасту – на 10,5% (с 800 до 884 грн), должностного оклада работников І тарифного разряда (ЕТС) – на 19,2% (с 704 грн до 839 грн), сообщил замминистра.

«В 2012-м году будет повышена зарплата в бюджетной сфере, в том числе для государственных служащих, будет уменьшен финансовый разрыв между должностным окладом (тарифной ставкой) работников первого тарифного разряда ЕТС и минимальной зарплатой», - уточнил В.И.Надрага.

По словам первого заместителя министра соцполитики, в ведомстве проводится работа по дальнейшему закреплению позитивных тенденций на рынке труда. В частности, предусматривается, что численность занятого населения будет расти и составит в следующем году 20,5-20,7 млн человек, а уровень безработицы уменьшится до 7,2-7,7%.

«Что же касается совершенствования социально-трудовых отношений на законодательном уровне, то эта задача будет реализована в изменениях к Трудовому кодексу Украины, в законопроектах, касающихся реформирования системы государственного социального страхования, в легализации «теневой» заработной платы и неформальной занятости населения. А также в новой редакции Закона «О занятости населения», которые, уверен, при поддержке Народной Партии и нашего лидера В.Литвина будут приняты парламентом» - рассказал Василий Надрага.

В данный момент Минсоцполитики вместе с Министерством охраны здоровья и Министерством финансов отрабатывает проект постановления Кабмина «О некоторых вопросах оплаты труда медицинских работников учреждений здравоохранения, которые являются участниками пилотного проекта по реформированию системы охраны здоровья», сообщил Василий Иванович. В этом документе, в частности, обозначен порядок оплаты труда врачей общей практики - семейной медицины, врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров и младших специалистов с медицинским образованием, работников центров первой медико-санитарной помощи (исходя из объемов и качества выполненной работы). Улучшение условий оплаты труда и социального обеспечения врачей и медицинских работников будет решаться комплексно и в соответствии с еще одним документом - Концепцией совершенствования оплаты труда работников бюджетной сферы, с учетом возможностей Госбюджета.

Для выполнения защищенных статей на местах (выплата заработных плат работникам бюджетной сферы) предусмотрено также выравнивание финансового обеспечения местных бюджетов. 31 октября этого года правительство приняло Постановление «О перераспределении некоторых расходов, предусмотренных в 2011-м году Министерству финансов и внесении изменений к некоторым актам Кабинета министров Украины», сообщил Василий Надрага. Этим документом правительство планирует осуществить перераспределение расходов в сумме 368,8 млн грн. Соответственно областным государственным администрациям, исполнительным органам местных советов необходимо направить эти средства исключительно на оплату труда работников бюджетных учреждений с целью недопущения образования задолженности по данным выплатам.

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №101(1010) от 21.12.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".