Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Разом убрать Тимошенко и "исправить" газовое соглашение казалось заманчивым..., Le Figaro

10.08.2011

Отправив "прекрасную Юлию" на скамью подсудимых, а затем заключив под стражу, Янукович дал ей новую жизнь как политику, а косвенно притянув к делу высшее руководство России, особенно Путина, навлек на себя гнев Кремля. Украина отдаляется от демократии и европейских ценностей, зашумели западные СМИ, предостерегая, что с иностранными инвестициями будет еще хуже.

Обвиняемая в злоупотреблении властью, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в пятницу подверглась предварительному заключению под стражу, что вызвало гнев ее сторонников, сообщает французская Le Figaro. Друзья Тимошенко организовали сидячую демонстрацию на Крещатике и пригрозили устроить новую "оранжевую революцию". "Впрочем, никто не верит в ее возможность. Потому что сейчас время отпусков, но, прежде всего, потому, что прекрасная Юлия, чье упорство может сравниться только с ее же оппортунизмом, уже давно исчерпала запасы популярности", - констатирует корреспондент.

"Возможно, Тимошенко не так добродетельна, как хочет показать, и в этой стране, где бизнес и политика беззастенчиво смешиваются, а коррупция распространена повсеместно, ее непредсказуемость пугает", - отмечает газета, однако Запад видит, что президент Янукович непрестанно пытается заставить замолчать критические голоса. Американцы потребовали немедленного освобождения Тимошенко и вместе с председателем Европарламента заявили о "политических мотивах" преследования. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон дала понять, что это дело может поставить под угрозу подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

В пятницу судья арестовал Юлию Тимошенко за неуважение к суду, пишет The Christian Science Monitor, но, возможно, это колоссальный просчет Януковича. "Сторонники Тимошенко вышли на митинг в ее защиту, США и ЕС выразили глубокую обеспокоенность судебным процессом, который подозревают в "политической мотивированности". Даже Россия сердито рычит из-за решения Януковича поставить в центр дела спорное газовое соглашение, которое Тимошенко в 2009 году подписала с Путиным", - говорится в статье.

После отставки Тимошенко с поста премьера ее популярность упала, но теперь к ней вновь привлечено внимание общества. Она также получила роль, которую отточила до блеска в прошлом, - роль истинной дочери Украины, гонимой пророссийскими лидерами за патриотизм, пишет газета.

Янукович, придя к власти, пообещал пересмотреть условия газового соглашения от 2009 года. В итоге Украина получила 30-процентную скидку взамен на продление аренды базы ВМФ в Севастополе, но базовые условия договора Россия пересмотреть отказалась. "Янукович отправил Тимошенко под суд не в последнюю очередь потому, что надеялся вынудить Россию провести новые переговоры о газовом соглашении. Возможно, на основе решения суда соглашение будет признано незаконным и Москве придется вернуться за стол переговоров", - говорит политолог Алексей Коломиец (Киев).

В понедельник МИД РФ заявил, что все соглашения по газу от 2009 года строго соответствовали законам России и Украины и для их подписания были получены надлежащие указания президентов обеих стран. Медведев пригласил Януковича в четверг на переговоры.

Возможно, Янукович рассчитывал одним ударом убрать Тимошенко с политической арены и изменить условия газового соглашения, но ситуация вышла из-под контроля и переросла в серьезный кризис, считает Коломиец.

На Украину только что обрушились сразу две беды, пишет в блоге на сайте Financial Times журналист Роман Олеарчик. Первая - обвал фондового рынка, обусловленный в основном глобальными факторами, вторая - политические потрясения. Арест Юлии Тимошенко усилил опасения, что Украина отходит от демократии.

В краткосрочной перспективе очередная политическая буря в Киеве не повлияет на спрос - в любом случае небольшой - на украинские ценные бумаги. Но если Тимошенко приговорят к тюремному заключению и тем самым перманентно изолируют ее от политической жизни, то ощущение, что Украина отдаляется от демократии и европейских ценностей, окажет долгосрочное влияние на отношение инвесторов, убежден Олеарчик. Инвесторы перестанут задаваться вопросом, когда украинский рынок нагонит польский, и вновь задумаются, не метнется ли Украина назад в объятия России.

Взятие под стражу Тимошенко - урок, в том числе, и для Брюсселя, полагает Die Welt. "Киев и Брюссель собираются к концу года закончить переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, где речь пойдет и о европейских ценностях. Но в ходе процесса против Тимошенко мы уже видим явного победителя: это противники Европы на Украине, а также в России, которые хотят помешать второму по величине государству на востоке континента устраивать свою жизнь по западным образцам. Власть имущие в Киеве должны хорошенько подумать, что они ставят на кон, взяв Тимошенко под стражу", - пишет Герхард Гнаук.

"Что Брюссель, Берлин или Париж сделали за последние годы, чтобы поддержать и стабилизировать эту страну - восточного соседа ЕС? Творцы восточной политики в Брюсселе недавно с гордостью объявили, что помощь будет предоставляться странам, подобным Украине, лишь при их явном стремлении к реформированию (принцип "more for more"). Звучит вроде бы убедительно и даже рифмуется, отмечает Гнаук, но самокритично указывает: после мирной революции на Украине понадобилось более четырех лет, чтобы в 2009 году начала осуществляться хотя бы скудная программа "Восточного партнерства".

"Ее продолжающаяся битва с коррумпированной и мстительной судебной системой напоминает битву Ходорковского", - пишет о Юлии Тимошенко журналист британской The Times. Но, в отличие от Ходорковского, она всегда пользовалась поддержкой у электората, имеющего "критическую массу", - молодых избирателей из западной половины страны, которые связывают свое будущее с Европой, а не с Россией, отношения с которой характеризуются зависимостью и гнетом. Правда, Европа упустила шанс присоединить к себе Украину, но ее киевские партнеры готовы это простить и сотрудничать с ней, утверждает автор.

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".