Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Янукович ведет войну против собственного народа - Sueddeutsche Zeitung

16.08.2011

"Теперь против содержания под стражей лидера оппозиции Юлии Тимошенко выступают не только правительства Вашингтона, Брюсселя и Берлина - реакцию Москвы тоже нельзя назвать удовлетворенной. Представители Украинской православной церкви (Киевского Патриархата. - Прим. ред.) требуют немедленного освобождения Тимошенко, к ним присоединились известные писатели и самые популярные спортсмены страны - братья-боксеры Виталий и Владимир Кличко", - пишет Sueddeutsche Zeitung.

"Это беспрецедентный удар по имиджу президента Януковича, который еще совсем недавно всеми силами стремился поправить свою подорванную репутацию после "оранжевой революции" 2004 года", - отмечает автор статьи Томас Урбан. После прихода Януковича к власти у него был шанс сплотить разобщенное общество Украины, сделав несколько примирительных шагов навстречу своим противникам. Однако Янукович, похоже, даже не думал о том, чтобы переманить на свою сторону ту половину населения страны, которая голосовала против него. И даже наоборот: люди Януковича начали "тщательно подготовленное нападение на все государственные структуры - от администрации и аппарата юстиции до секретных служб и госконцернов, где был заменен руководящий персонал". При этом он предложил на пост "министра образования историка Дмитрия Табачника, известного своими предвзятыми взглядами на западную часть Украины и ее исторический и культурный менталитет. Похоже, что Янукович объявил половине своего народа войну", - отмечает обозреватель.

Неудивительно в этой связи, что Янукович выступает против оппозиции, задействовав подконтрольную государству прокуратуру. Так, бывший министр внутренних дел Юрий Луценко с декабря находится в заключении. Ему предъявлено столь же очевидно сфабрикованное обвинение, как и Тимошенко. С самого начала эта ситуация выглядела гротескной: неужели суд действительно вызовет для дачи показаний премьер-министра Владимира Путина, тогдашнего партнера Украины по переговорам, и попросит признаться в том, что он тогда обвел вокруг пальца Тимошенко? - говорится в статье.

В Москве же с удовлетворением приняли к сведению тот факт, что Янукович скомпрометировал себя перед Западом и тем самым подорвал собственную политику, которая разрывается между Востоком и Западом. "Вскоре Путин покажет Януковичу, что только он и может избавить его от изоляции", - пишет Томас Урбан.

Источник: Süddeutsche Zeitung
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".