Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украинская дилемма Брюсселя - Financial Times

17.08.2011

В ЕС нет единого мнения, какую политику следует проводить в отношении Украины, пишет Financial Times. Председательствующая в объединении Польша выступает за скорейшее заключение с Украиной соглашений о свободе торговли и сотрудничестве, дабы "усилить влияние ЕС на Киев". Ее оппоненты настаивают на том, что сначала следует усилить влияние, а уж потом подписывать документы. Важность спора обусловлена еще и тем, что его исход "может стать прецедентным для других стран, расположенных по соседству с ЕС", отмечает Роман Олеарчик.

Из-за стремления Москвы "упрочить экономические связи с соседями" Украина оказалась вовлечена в "перетягивание каната" между Россией и Европейским союзом. От контроля над Украиной зависит статус России как "евразийской империи", указал в 1997 году политолог Збигнев Бжезинский. Как полагает глава украинского отделения Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, в администрации Януковича "понимают, что им не найти иного способа уравновесить Россию, кроме как интегрироваться в ЕС. Иначе Россия получит подавляющее преимущество, и с ней трудно будет справляться".

Виктор Янукович как никогда близко подошел к подписанию соглашений с ЕС, однако из-за "попрания ценностей Евросоюза", под которыми подразумевается "свертывание демократических достижений" и "преследование политических оппонентов", странам Европы сложно идти на контакт с Киевом, говорится в статье. "Что это будет за сигнал, если включить государство в эту новую форму взаимодействия, притом что у него одни из худших в мире показателей по деловому климату, коррупции, оно имеет серьезные проблемы с демократией и законностью, преследует предыдущее правительство? Что это будет за сигнал для Африки и Белоруссии?" - вопрошает Ланге. В то же время "Брюссель боится оттолкнуть Януковича и лишиться шанса направить Украину по европейскому пути", - заключает Financial Times.

Источник: Financial Times
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".