Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
"Выше голову, мои дорогие" - Berliner Zeitung

30.08.2011

Правосудием это назвать вряд ли можно - слишком оно тихое. В Печорском суде Киева, где проходят слушания по самому громкому делу на Украине - речь идет об обвинениях в превышении должностных полномочий экс-премьером, а ныне лидером оппозиции Юлией Тимошенко, - закон излагается невнятно. Такое ощущение, пишет обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш, что молодой судья Родион Киреев сам себя не считает достойным занимаемой должности и предпочитает если не раствориться полностью в пространстве, то хотя бы сделаться почти неслышным, бормоча себе под нос.

Иное поведение отличает саму обвиняемую. Даже на скамье подсудимых харизматичная экс-премьер выглядит безупречно - несмотря на то, что ей пришлось отказаться от ее знаменитой прически в национальном стиле.

"Происходящее в Печорском суде больше походит на удручающую театральную постановку. 20 лет назад Украина провозгласила независимость. (...) Это было эпохальным событием, ведь Украина была самой большой, богатой и важной из советских республик. Сегодня эта годовщина омрачена процессом над Тимошенко", - говорится в статье.

Этот процесс, продолжает автор, становится апогеем противозаконной кампании, которую против представителей оппозиции развернула нынешняя власть: десяток министров и высокопоставленных чиновников правительства Тимошенко уже стали фигурантами судебных процессов, экс-министр внутренних дел с прошлого года сидит за решеткой.

"Уже в начале процесса в конце июня Тимошенко назвала судью "марионеткой администрации президента", отказавшись обращаться к нему со словами "ваша честь", прокуроров заклеймила как "палачей", посмеивалась над высказываниями судьи или вовсе их игнорировала. О происходящем в зале суда она ежечасно сообщала в Twitter. Молодой судья Киреев, по всей видимости переведенный из небольшого городка в столицу специально для этого процесса, стал поводом для насмешек. От заседания к заседанию он нервничал все более заметно, потом его терпение лопнуло, и сначала он запретил телекамеры в зале суда, а затем арестовал Тимошенко". Это, подчеркивает автор, нисколько не умерило строптивость последней.

Готовиться к заседаниям стало практически невозможно, сетует адвокат Юлии Тимошенко, парламентарий Сергей Власенко. Его подзащитную с утра забирают в суд, а вечером привозят обратно в следственный изолятор. По выходным встречи с адвокатом запрещены. Да и как в принципе можно защищать человека против обвинений, носящих не юридический, а политический характер? - недоумевает юрист.

"Ближе к вечеру голос Киреева окончательно затихает. Он поднимается - в очередной раз решается судьба ходатайства об освобождении Тимошенко из СИЗО. Тимошенко остается за решеткой. "Позор! Да здравствует Украина!" - раздается в зале. "Выше голову, мои дорогие", - этими словами сама лидер оппозиции реагирует на решение суда".

"Борьбу с оппозицией клан Януковича - ненавидимых в Киеве так называемых "донецких" - прячет за лозунгами борьбы с коррупцией. (...) Однако коррупции меньше не становится - она просто одевается в новые одежды и обеляется", - констатирует обозреватель.

Примечательным в процессе над Тимошенко автор называет тот факт, что ее обвиняют не в коррупции, а в превышении должностных полномочий, а также то, что речь на процессе идет о газовых сделках с Москвой. Украина стонет под гнетом цен на газ, которые были навязаны ей Россией в 2009 году. Янукович в ходе предвыборной кампании обещал избирателям решение этой проблемы - однако Москва была непреклонна. Скидка последовала только в обмен на продление срока дислокации Черноморского флота, а в обмен на очередной компромисс Кремль требует участия в газотранспортной системе Украины или вступления в Таможенный союз. "Сближение с Россией происходит лишь на условиях Москвы - а значит, за счет независимости". Весь мир, пишет в заключение издание, был свидетелем того, что Тимошенко договаривалась с Путиным - это значит, его следовало пригласить в качестве свидетеля и, более того, пересмотреть достигнутые тогда газовые соглашения.

Приговор по делу Тимошенко станет проверкой для Украины, которая добивается подписания с ЕС Соглашения о зоне свободной торговли, резюмирует комментатор.

Источник: Berliner Zeitung
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".