Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Православный собор в Ницце: противостояние продолжается - Nice-Matin

31.08.2011

Воскресную литургию в праздник Успения Богородицы в Свято-Никольском соборе в Ницце служил Высокопреосвященный архиепископ Гавриил, глава Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе, экзарх Вселенского Патриарха. После службы он обратился к пастве с такими словами: "Мне сообщили, что по решению Патриарха Московского Кирилла в Свято-Никольский приход в Ницце были направлены священник и дьякон. Право собственности на здание никоим образом не дает владельцу права выбора священнослужителей. Во Франции, как и в России, Церковь отделена от государства. Назначение без моего согласия является грубым нарушением церковного права", - цитирует Nice-Matin.

Издание напоминает, что Российская Федерация, 19 мая 2011 года признанная апелляционным судом Экс-ан-Прованса собственником здания, пытается выселить из собора местную культурную ассоциацию ACOR, продолжающую проводить там богослужения.

"Помимо борьбы за право собственности на здание теперь началось еще и противостояние между Константинопольским и Московским Патриархатами, - продолжает издание. - Нынешний настоятель прихода, отец Иоанн (Гейт) решительно настроен остаться в соборе, пусть даже консул России в Ницце направил на его место другого священника". "Решение Московского Патриархата возмутительно. Это настоящий рейдерский захват нашей церкви, но мы не боимся, - цитирует издание слова иерея, рассказавшего изданию об угрозах и запугиваниях в свой адрес, имевших место в ходе судебного противостояния ACOR и России. - Мы держимся, потому что подавляющее большинство верующих поддерживают нас. Но вы же знаете, Ленин захватил Россию, имея две сотни человек".

Источник: Nice-Matin
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".