Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Церемонии памяти жертв 11 сентября: печальные истории и живые воспоминания - The Washington Post

11.09.2011

США "в воскресенье отметили десятилетнюю годовщину самых страшных терактов в истории страны церемониями памяти тысяч погибших под обломками или при защите символов американского могущества 11 сентября 2001 года", пишет The Washington Post.

Годовщина терактов - первая после уничтожения Усамы бен Ладена в мае этого года - сопровождалась печальными историями и живыми воспоминаниями.

"Политические и религиозные лидеры призвали страну возродить дух стремления к общей цели, который ощущался в тот день и сразу после него, но померк на фоне желчных дебатов о реакции Америки на теракты и последствий этой реакции для политики, финансов и ценностей страны", - пишут авторы статьи.

По всему миру американские войска отметили годовщину на небольших торжественных церемониях, некоторые страны также выразили солидарность с Соединенными Штатами в их неустанной борьбе с терроризмом, говорится в статье. Звездно-полосатые ленты виднелись почти повсюду - на лацканах пиджаков выживших и на костюмах игроков NFL - Национальной лиги американского футбола.

В этот день звучали как торжественные речи политиков, так и душераздирающие личные воспоминания - переживания сына погибшего, что он никогда больше не услышит совета отца, как пригласить девушку на свидание, или слезное послание дочери к отцу, что она никогда его не забудет.

Начав с Нижнего Манхэттена, президент Барак Обама и первая леди Мишель Обама отдали дань памяти погибшим на каждом из мест терактов. На кульминации церемонии в Кеннеди-центре в Вашингтоне Обама призвал страну "почтить память погибших" и "посвятить себя служению идеалам, определившим нацию".

"За десятилетие для американцев многое изменилось, - сказал он. - Мы узнали войну и рецессию, разгоряченные дебаты и политический раскол. Мы не можем вернуть к жизни тех, кого мы потеряли в тот день, как и американцев, принесших свои жизни в жертву на последовавших затем войнах. Но сегодня стоит вспомнить о том, что осталось неизменным для американцев. Наш характер как нации остался неизменным. Наша вера - в Бога и друг друга - осталась неизменной".

Источник: The Washington Post
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".