Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Новое самосознание Украины - Die Welt

13.09.2011

Заявление, сделанное министром иностранных дел Украины Николаем Азаровым, заставило обратить на себя внимание - так в Киеве еще никто не говорил, пишет Die Welt. "Придет время, и Украина сама сможет покрыть свою потребность в газе", - заявил министр. В то время как России потирает руки, вводя в строй "Северный поток" и ехидно замечая, что Украина теряет свой эксклюзивный статус как страна-транзитер, концерн Shell подписал в Киеве соглашение на поиск и разработку месторождений сланцевого газа, сообщает корреспондент.

"Однако пока газ и "Северный поток" будут объектами спора прежде всего на Востоке Европы, в том числе и на Украине, которая вслед за Германией является крупнейшим покупателем российского газа и важной транзитной страной. За последние месяцы тон в отношениях между Москвой и Киевом стал более резким. Подлил масло в огонь и сам Виктор Янукович, потребовав в интервью с российским изданием "Коммерсант" от Москвы справедливой цены на газ - такой же, как для Германии", - говорится в статье. По словам украинского президента, экономика страны больше не может выдерживать сегодняшних цен на российский газ.

На этот выпад российский президент Медведев ответил с небывалой ясностью, указав на то, что скидки на газ будут только в случае присоединения Украины к "интеграционному пространству". Скорее всего, глава российского государства имел в виду Таможенный союз, говорится в статье. В качестве альтернативы Медведев назвал продажу частей украинской газотранспортной системы. Эксперты, замечает автор, не исключают повторения газовой войны двух соседей.

"Находящаяся у власти в Киеве с 2010 года команда Януковича, как и ее предшественницы, осознала, что слишком сильное сближение с Россией не будет способствовать движению Украины вперед ни в экономическом, ни в политическом плане". Киев в этой связи делает ставки скорее на Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. "Однако сближение с ЕС требует от Украины признания европейских ценностей, а здесь дело обстоит непросто: так, обвинения в адрес экс-премьера Юлии Тимошенко выглядят для европейцев как политически мотивированная травля самой важной оппозиционной фигуры в стране", - пишет в заключение журналист.

Источник: Die Welt
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".