Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Письмо из киевской тюрьмы - The Wall Street Journal

02.09.2011

Не верьте фальшивым обещаниям Януковича, призывают в своей статье, опубликованной The Wall Street Journal, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-вице-премьер Григорий Немыря. Это отклик на статью Виктора Януковича, "Будущее Украины связано с Европейским союзом", опубликованную той же газетой на прошлой неделе. "Черновой вариант статьи Тимошенко написала в киевском СИЗО", - сообщает издание.

В своей статье Янукович написал о партнерстве с Западом, которое не исчерпывается стратегическими и экономическими интересами, об "общей культуре ценностей и приверженности демократии, правам человека и миру на международной арене". Тимошенко и Немыря комментируют эту цитату так: "факты его плохого управления страной рисуют весьма далекую от этого картину".

После прихода к власти Янукович установил "механизмы, которые ассоциируются с автократией в советском стиле", утверждают авторы. "Сегодня он имеет абсолютный контроль над исполнительной, законодательной и судебной ветвями правительства. Теперь парламент - его послушный "штемпель" на законах, а спецслужбы он кооптировал для подавления инакомыслия", - говорится в статье.

Проявлением "презрения к конституционному правлению" авторы считают тот факт, что Янукович продлил срок аренды российской базы ВМФ в Севастополе.

"Тем временем в страну вернулась цензура СМИ", - пишут Тимошенко и Немыря. Людей запугивают и преследуют за то, что они выражают свое мнение. "Это и есть "современная и динамичная страна", которую обещает Янукович?" - вопрошают они.

Экономическое положение Янукович описал радужными красками, но умолчал, например, о том, что миллион украинцев протестовал на улицах против проекта нового налогового кодекса.

"Мы горячо убеждены, что будущее Украины - в Европе", - пишут авторы. "Мы не хотим, чтобы показательные политические процессы над Тимошенко и ее соратниками сбили Украину с европейского пути, но стоит отметить: ЕС еще никогда не заключал столь далеко идущих соглашений о свободе торговли с недемократическими государствами. Увы, именно в такое государство Украина сейчас превращается", - говорится в статье. Регресс Украины может тяжело сказаться на сближении Европы с другими восточноевропейскими странами, а также на интересах европейских компаний. Защита гражданских прав и верховенство закона будут важны и для болельщиков, которые приедут на Евро-2012.

Янукович справедливо призывает улучшить отношения с Россией, отмечают авторы. "В таком случае странно, что взамен на продление аренды базы в Севастополе Янукович не получил ничего, кроме годичной скидки на российский газ", - пишут они. Януковичу следует отучить промышленность от дешевого газа, но он движется вспять к "советской экономике с искусственно дешевой энергией".

Янукович указывает на необходимость дальнейших реформ. "Но если учесть, что его режим капризно игнорирует рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы, касающиеся реформы судебной системы, его заявления трудно воспринять серьезно", - говорится в статье. И как увязать их с "судебным преследованием оппозиционеров по политическим мотивам"? - вопрошают авторы, сообщая, что под стражей сейчас находятся Тимошенко и еще 10 бывших членов ее администрации. Истинная причина судебных процессов - желание мести, а также стремление раздавить оппозицию накануне выборов, полагают авторы.

Тимошенко и Немыря призывают читателей газеты не верить обещаниям Януковича. "Если мы будем действовать сообща, отстаивая общие ценности и общие интересы, а также откажемся от пропаганды ради откровенных разговоров, Украина все-таки сможет воскресить свою демократию и занять свое место в Европе и в мировом сообществе демократий", - заключают они.

Источник: The Wall Street Journal
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".