Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Бессмысленная предвыборная гонка по кремлевским правилам - Inopressa

23.09.2011

Зарубежные СМИ пишут об открывающемся съезде "Единой России" и общей ситуации в стране в преддверии парламентских и президентских выборов. "Эта неизвестность невыносима, - посмеивается один журналист: - удастся ли кремлевской партии заграбастать 80% мест в Думе или всего 75?". Для чиновничьего аппарата, парализованного неопределенностью с будущим президентом, важнее вопрос, вернется ли "эра одного босса".

Съезд "Единой России", начинающийся в Москве сегодня, ничем не похож на партийные конференции в Великобритании или любой другой стране западной демократии, полагает The Times. "Практически не будет дискуссий о политическом курсе. Делегаты будут вносить лишь минимальный вклад в работу своими докладами. Излагать стратегию грядущей избирательной кампании не станут. В ситуации, когда имеется фактическая монополия на власть, оппозиция выхолощена путем юридических махинаций, а в декабре гарантирована победа с огромным отрывом, правящая партия не сталкивается с реальными вызовами". По мнению издания, единственная забота "Единой России" - "как создать видимость демократических выборов, не нарвавшись на открытые насмешки".

И все же в Москве ощущается волнение: от Путина ждут хотя бы намека на его намерения. Разочаровала ли Путина работа Медведева? Уверен ли Путин, что сохранит свой рейтинг? Или он считает, что лучше всего ему подходит нынешний вариант - правящий тандем?

"Большинство россиян этого не знает да и знать не хочет. Страна погрузилась в глубокую политическую апатию", - говорится в статье. "Россия вступает в совершенно сюрреалистическую избирательную кампанию, которая закончится лишь в марте, с ожидаемым возвращением Путина к власти", - заключает британское издание.

Слухи поползли в четверг: Россия якобы хочет копировать Германию, пишет российское издание "Аргументы недели". "На своем съезде "Единая Россия" вроде бы будет ратовать за превращение РФ в парламентскую республику, в которой президент будет иметь лишь представительскую функцию", - делится Sueddeutsche Zeitung. Абсолютно "абсурдными" назвал подобные слухи лидер парламентской фракции "Единой России" Борис Грызлов.

"Многие россияне и без этих слухов уверены, что сегодня Россию возглавляет сильный премьер Владимир Путин, а президент Дмитрий Медведев скорее представляет страну. Сохранится ли такой расклад и впредь, неизвестно", - замечает автор публикации.

Согласно опросам, "Единой России" не стоит рассчитывать на две трети мест в парламенте после выборов 4 декабря". "Недовольство россиян политической элитой растет. Бензин, продукты, отопление постоянно дорожают, недешево обходятся и взятки, если человек ищет место учебы или рассчитывает на качественную медпомощь. Каждый пятый житель страны предпочел бы покинуть ее - все это суммируется в далеко не радужные перспективы", - говорится в статье.

По мнению политолога Михаила Делягина, Медведеву уже "готовят новое рабочее место". В качестве альтернативного кандидата, который мог бы занять премьерское или даже президентское кресло, фигурируют как министр финансов Алексей Кудрин, так и вице-премьер Игорь Шувалов. "Однако с демократией, транспарентностью и честной конкуренцией это имеет мало общего", - подчеркивает издание.

У "Единой России", кремлевской партии, получившей две трети мест в 2007 году, не будет настоящего соперника, за исключением коммунистической партии, прельщающей одних пенсионеров, пишет корреспондент Les Echos Ив Будрийон. "Используя техническо-правовые отговорки, министерство юстиции отказало в регистрации либеральной "Партии народной свободы" (ПАРНАС). Чтобы создать иллюзию плюрализма, Кремль придумал мнимо-оппозиционную партию "Правое дело", поставив во главе миллиардера Михаила Прохорова, но он отнесся к своей роли слишком серьезно и недавно был устранен, - излагает свою версию Будрийон. - Виртуозно владеющий предвыборной инженерией Кремль решил также включить "Единую Россию", которую многие россияне считают партией жуликов, в Общероссийский народный фронт, принимая в эту структуру целые предприятия и ассоциации". Обозреватель называет это "схемой, попахивающей советскими временами".

Так как исход парламентских выборов уже ясен, все разговоры в Москве идут о том, кто будет кандидатом на президентских выборах в марте 2012 года. "Если ничего непредвиденного не произойдет, им станет Путин", - убежден автор статьи.

Российский политический класс по-прежнему остается заложником "проблемы 2012" - принятия решения президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, кто из них будет баллотироваться на президентских выборах в марте следующего года, пишет Financial Times.

На ежегодном съезде партии "Единая Россия", являющейся политическим гегемоном Путина, специалисты ожидают хотя бы некоторых намеков, если не прямого объявления о передаче власти, говорится в статье. В отсутствие четкого сигнала сверху российское руководство и чиновничий аппарат остаются в парализованном состоянии. "Сейчас никаких стратегических решений не принимается из-за неопределенности", - заявил один из московских банкиров.

"Аналитики расходятся во мнениях, наблюдают ли они закулисную политическую борьбу или тщательно продуманную симуляцию политики, которая стала нормой за десятилетие правления Путина", - говорится в статье.

Один из высокопоставленных политических деятелей, близких Путину, сказал группе журналистов в августе, что Путин вернется: "Возвращается эра одного босса, тандем сыграл свою историческую роль". Другой высокопоставленный политик в сентябре, напротив, заявил, что недавние действия Путина по повышению своей популярности не обязательно означают, что он готовится вернуться на президентский пост. Путину "нужна большая популярность даже в качестве второго номера", сказал источник.

 

http://www.inopressa.ru/article/23Sep2011/inotheme/russia_23.html

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".