Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Киев берет курс на конфронтацию с Евросоюзом по поводу Тимошенко - The Financial Times

28.09.2011

Украина во вторник взяла курс на потенциальную конфронтацию с Евросоюзом: она возобновила и продвинула противоречивый процесс по делу Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра и лидера "оранжевой революции", пишет The Financial Times. Украинский судья не поддался международному давлению и не отклонил иск, открыв слушания после двухнедельного перерыва.

"Вердикт по этому делу может быть вынесен в ближайшие дни, несмотря на то, что министры ЕС должны встретиться в пятницу в Варшаве на саммите, в центре внимания которого - отношения с Украиной", - пишут авторы статьи Роман Олеарчик, Нил Бакли и Джошуа Чаффин. Обвинители потребовали приговорить Тимошенко к лишению свободы сроком на семь лет и к выплате значительных штрафов.

ЕС пытается завершить переговоры о политической "ассоциации" и широком соглашении о свободной торговле с Киевом к концу года. Но европейские и американские чиновники неоднократно предупреждали президента Украины Виктора Януковича, что отстранение главного оппозиционного лидера страны будет означать, что сделку вряд ли ратифицируют 27 государств ЕС и Европарламент.

ЕС стремится заключить это соглашение не только по коммерческим причинам, но и для того, чтобы увести Украину с российской орбиты, говорится в статье. Россия, по-видимому, осознает эту возможность и демонстрирует готовность проявить большую, чем прежде, гибкость в вопросах цен на газ. По сообщениям, российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин заняли более примирительную позицию во время встреч с Януковичем в прошлые выходные.

Источник: Financial Times
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".