Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Медведев поучает украинского соседа - Le Figaro

03.09.2011

Еще никогда с момента избрания Виктора Януковича отношения Киева и Москвы не достигали такого накала, пишет Le Figaro. В приступе откровенности президент Дмитрий Медведев упрекнул своего украинского коллегу в том, что он отправил Юлию Тимошенко в тюрьму скорее по политическим, нежели по юридическим мотивам, а также мимоходом преподал урок демократии украинской власти.

"За этим приступом стоит традиционный для российско-украинских отношений набор: империалистические наклонности России, сталкивающиеся со стремлением к эмансипации этой страны, которую часто путают с зоной энергетического транзита, зажатой между бывшим большим советским братом и Европой. Неизменный сценарий, в котором главное действующее лицо, украинский президент, считается пророссийским", - отмечает корреспондент Пьер Авриль.

Киев добивается пересмотра заключенных Тимошенко газовых соглашений с Россией, что приводит Москву в бешенство, так как российская власть "никогда не стеснялась использовать "голубое золото" в качестве оружия дипломатического возмездия, по мере необходимости перекрывая кран", подчеркивает издание.

Виктор Янукович, начавший свое правление с подарка Москве в виде продления на 25 лет аренды базы ВМФ РФ в Крыму, сегодня уже строит глазки Европе, надеясь до конца года подписать соглашение о коммерческом и политическом сближении. "Эта перспектива крайне беспокоит Москву, стремящуюся, напротив, привлечь Украину в конкурирующее неосоветское пространство - Таможенный союз, - отмечает Авриль. - Но какой бы русофильской ни была новая украинская власть, эти проекты слишком напоминают ей СССР".

Отношения с Брюсселем у нового украинского руководства тоже складываются не очень хорошо. "Европа вряд ли сможет заключить соглашение об ассоциации с украинским режимом, одновременно критикуя его за недостаток демократичности. С другой стороны, если его не подписать, ЕС рискует толкнуть Украину в объятия России", - цитирует издание украинского политолога Сергея Парана. В заключение издание отмечает, что украинским элитам так и не удается избавиться от необходимости постоянно балансировать между Россией и Евросоюзом.

Источник: Le Figaro
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".