Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Саммит ЕС: Тимошенко станет объектом торга - Die Presse

30.09.2011

На саммите Евросоюза, который стартует в пятницу в Варшаве, в рамках дискуссий о расширении ЕС на восток будут расставлены ключевые вехи относительно Соглашения об ассоциации для Украины. Однако тень на переговоры может бросить судебный процесс против иконы "оранжевой революции" - экс-премьера Юлии Тимошенко, пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер.

Чем ближе дата подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной (мероприятие запланировано на декабрь), тем "больше европейцы сомневаются в соблюдении Киевом демократических принципов", говорится в статье. Как замечает обозреватель, "освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко может стать условием для подписания документа". Канцлер ФРГ Ангела Меркель в числе других европейских политиков затронет этот вопрос во время беседы с президентом Виктором Януковичем. Украинский премьер Николай Азаров, со своей стороны, говорит, что аморально связывать соглашение Украина-ЕС об ассоциации с делом Тимошенко, отмечает корреспондент.

Как стало известно из правительственных кругов, Киев заинтересован в скорейшем выходе из тупика - к тому же "Тимошенко, как умелый политик, уже начала сколачивать политический капитал на своей непростой ситуации". Вполне возможно, предполагает комментатор, что экс-премьера скоро выпустят, тем самым дав сигнал Брюсселю на ратификацию соглашения.

Источник: Die Presse
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".