Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Восточная Европа: возвращение в 30-е годы? - La Vanguardia

17.01.2012

Эстонский парламент собирается в марте присвоить звание "борцов за свободу" членам эстонского "Легиона СС", вместе с Гитлером боровшегося против советской армии во Второй мировой войне; нечто похожее происходит на Западной Украине, где уже несколько лет чествуют бойцов дивизии СС "Галиция"; в Будапеште каждый год 11 февраля на "День почета" (в день окончания битвы за Будапешт) собираются ультраправые из Германии, Словакии, Болгарии и Сербии, пишет La Vanguardia. "Во многих странах бывшего Восточного блока приобретает популярность однобокая версия истории, скроенная по меркам ультраправых", - приводит издание слова румынско-германского журналиста Вильяма Тотока.

Этот феномен, по мнению издания, выходит за рамки исторической плоскости и выражается в растущей политической гегемонии правых, повторяющей расклад сил 1930-х годов, когда в регионе доминировали ультраправые режимы. "Прибалтийские страны, Румыния, Болгария, Венгрия, Западная Украина и католически-консервативная Польша вновь занимают роли, в которых они выступали накануне Второй мировой войны", - пишет корреспондент Рафаэль Пош.

"Так называемая Пражская декларация июня 2008 года, принятая по инициативе Вацлава Гавела и других диссидентов-антикоммунистов бывшего Восточного блока и отчасти одобренная Евросоюзом, придала новую силу частым для этих стран тенденциям уравнять нацизм и коммунизм. А вместе с антикоммунизмом возвращается антисемитизм и плохое отношение к цыганам", - отмечает газета.

Так, в Литве исчезли всякие упоминания об уничтожении 95% местных евреев в период с 1941 по 1944 год: хотя приказы отдавали немцы, исполнителями в большинстве случаев были литовские добровольцы. "Память об этом преступном коллаборационизме отсутствует. Литовцы, сильно пострадавшие от советской власти, прикрываются 30 тысячами своих сограждан, депортированных в Сибирь в 1941 году, и десятками тысяч арестованных и расстрелянных после войны, чтобы построить чистое незапятнанное национальное самосознание, в то же время пряча в шкафу 195 тысяч еврейских трупов", - пишет газета. Литовский Уголовный кодекс предусматривает ответственность за отрицание "двойного геноцида"; в 2008 году была запрещена нацистская и коммунистическая символика, однако суд Клайпеды в 2010 году признал свастику частью "литовского культурного наследия".

По тем же причинам в Румынии любая "коммунистическая" организация считается угрозой национальной безопасности, а чешской компартии грозит запрет. Ситуацию в Польше иллюстрирует прошлогодний инцидент на конференции в Берлине, где польский журналист левого журнала Le Monde Diplomatique Камиль Майхжак попросил не фотографировать его, так как ему угрожают правые.

В Венгрии члены бывшей компартии могут подвергаться судебным преследованиям за "коммунистические преступления", совершенные до 1989 года. Новое избирательное законодательство, разработанное Будапештом для венгров за границей, в первую очередь, в Словакии, Сербии и Румынии, является приглашением к пересмотру границ, закрепленным Трианонским договором 1920 года. По мнению венгерского журналиста Бруно Вентаволи, ухудшение социально-экономической ситуации в Венгрии привело к возрождению мечты о "Великой Венгрии".

В Брюсселе равнодушно отнеслись к тому, что премьер-министр Виктор Орбан ограничил демократию посредством мер, являющихся посягательством на свободу прессы и разделение властей, уволил из администрации и СМИ критически настроенных сотрудников и принял конституцию, напоминающую о временах адмирала Хорти. Брюссель вспомнил о "европейских ценностях" только тогда, когда Орбан решил изменить налоговую систему, национализировать частные пенсионные фонды, предоставить парламенту право вето на европейские законы и взять ЦБ под прямой контроль правительства. Однако технократический переворот и смещение Орбана маловероятны: "Непросто сместить премьер-министра из-за границы, когда он избран и имеет две трети мест в парламенте, а оппозиция ослаблена", - цитирует издание венгерскую газету Népszabadság. Усугубляет проблемы оппозиции противоречие: национальному правому проекту правительства противостоит технократический проект Берлина и Брюсселя, чреватый жесткими мерами экономии и ослаблением национального суверенитета, отмечает газета.

Кризис в Европе создает "черные дыры", и ситуация в Венгрии является однозначным предупреждением о том, что крайне правые со своим презрением к слабым, расизмом, ксенофобией и милитаризмом готовы заполнить эту дыру программами и предложениями, способными гарантировать им поддержку улицы и победу на выборах, резюмирует издание.

Источник: La Vanguardia
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".