Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Болотский: “Политическая конкуренция не должна препятствовать проведению реформ”

15.02.2012

Почему реформы в Украине продвигаются с трудом? В каких политических условиях процесс экономических преобразований мог бы проходить менее болезненно и привел бы к успеху? Об этом мы поговорили с Сергеем Болотским, председателем Луганской областной организации Народной Партии.

- Реформы, которые начались в Украине, вызывают дискуссии в обществе. Многие сомневаются в их успехе. Кто-то и вовсе против любого рода перемен. Сергей Владимирович, достаточно ли в Украине, на ваш взгляд, оснований для кардинальных перемен, и ресурсов для того, чтобы реформирование нашего государства имело положительный результат?

- Украине сегодня явно недостаточно прежнего опыта государственного строительства, страна давно нуждается в социально-экономических преобразованиях. Хочется нам этого или нет, но мы не сможем идти дальше, опираясь на старые правила, на законы, которые достались нам в наследство. На инерции можно продержаться еще какое-то время, но, как известно, инерционный путь заканчивается торможением в тупике. Жизнь предъявляет новые требования, бросает вызовы, которые мы должны достойно выдержать, чтобы развиваться, а не деградировать. Нужна новая схема развития государства, причем совсем не обязательно подгонять ее под чужие шаблоны, пусть даже это будет пример успешного государства. У нас это может не сработать. Украинские политики должны предложить обществу идею развития именно нашей страны, причем немедленно, и начать преобразования в наиболее проблемных сферах жизни общества.

- В условиях приближающихся парламентских выборов, думается, мы скоро сможем наблюдать целый вернисаж идей...

- На самом деле настоящих, серьезных предложений и программ не так уж много. Ответственность за реформирование взяла на себя нынешняя власть. Преобразования начаты, что-то получается, в чем-то ситуация складывается не так, как хотелось бы, но дело сдвинуто с мертвой точки. В 2011-м году мы наблюдали прирост ВВП – 5,2%, а инфляция составила 4,6% (одна из наиболее низких в странах СНГ), наблюдается экономический рост в сельском хозяйстве, в промышленности.

И если бы оппозиционные силы не только критиковали действия власти, но и предлагали альтернативную формулу развития Украины, то от этого выиграло бы и государство, и общество. Конструктивный диалог, политическое партнерство – вот, что нужно всем нам. Такой подход всегда был свойствен Народной Партии, и, думаю, он единственно верный в условиях кризиса. А политические распри лишь отбросят Украину на экономическую обочину. Но пока у нас относительно неплохие позиции. Посмотрите, что сейчас происходит в Старом Свете – Европу сотрясают социальные бунты, Греция на грани признания себя государством-банкротом, даже в консервативной и благополучной Англии мы наблюдали в минувшем году волнения на социально-экономической почве. Да, у нас сейчас сложные времена, и все же положение дел в Украине намного стабильнее, чем в некоторых европейских странах, на которые мы еще недавно поглядывали с завистью.

- Связана ли, по вашему мнению, недавняя акция оппозиции в парламенте с приближающейся избирательной кампанией?

- Действия оппозиции, думаю, связаны с будущими парламентскими выборами. Инцидент, произошедший неделю назад в Верховной Раде, яркое тому подтверждение: оппозиционные силы в парламенте пытались сорвать выступление Президента, тем самым привлечь к себе внимание зарубежных гостей. Если учесть, что Верховная Рада должна представлять собой единый законодательный орган, то беспорядки, которые устроили оппозиционеры в зале заседаний, лишь продемонстрировали отсутствие у наших политиков культуры и способствовали дискредитации государства (на заседании присутствовали дипломаты, представители иностранных СМИ, которые стали зрителями политического спектакля). Нельзя парламент использовать для пиара или сведения счетов. Не для этого наши граждане наделили депутатов полномочиями. Конфликты можно решать за столом переговоров. Митинги и акции протеста у нас также не запрещены, но проводить их нужно в рамках закона, всему должно быть свое время и место. Политическое соперничество не должно препятствовать социальным и экономическим реформам. А умножая хаос, порядок в стране не навести. И государство нового качества не построить.

 

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №12 от 15.02.2012г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".