Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Гриневецкий: "Виноградарство и виноделие являются одним из приоритетов развития одесской области"

28.02.2012

Народный депутат Украины фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины Сергей Гриневецкий считает, что виноградарство и виноделие являются одним из приоритетов развития Одесской области. Об этом он сказал в интервью информационному агентству Контекст-Причерноморье 25 февраля 2012 г.

"Вместе с морской отраслью и в широком, и в узком смысле к важным направлениям я отнес бы виноградарство и виноделие. Одесская область входит в так называемый "винный пояс Украины". Ведь недаром в свое время именно в Шабо в Бессарабии швейцарцы заложили первые виноградники. Потому что почвы и климатические условия соответствовали почвам и климатическим условиям надрейнской Германии", - сказал политик.

"Первым моим шагом после назначения на должность председателя Одесской облгосадминистрации в 1998 году было совместное с Одесским городским властями распоряжение о том, чтобы в ассортименте торговых точек было не менее 50 процентов товаров отечественного производства. Понятно, что это не вполне рыночное решение, но иначе на тот момент нельзя было бороться с засильем иностранных товаров. Затем была открыта сеть фирменных магазинов. И за два года мы достигли ощутимых результатов. Увеличилась доля пищевой промышленности в общей структуре производства. А это, как известно, отрасль, которая работает на внутренний рынок. Появились новые производства. Не в последнюю очередь это касалось изготовления алкогольных напитков. Нам удалось вытеснить суррогаты и некачественную продукцию", - отметил С. Гриневецкий.

"Сегодня, разумеется, многое определяет рынок. Однако не думаю, что государству следует самоустраняться и не влиять на него. Взять, например, прошлый год. Производство виноградных вин уменьшилась в области на 70 процентов, одновременно возросло изготовление коньяков. То есть виноград идет на крепкие напитки. Однако и в кафе, и в ресторанах есть молдавские, грузинские, чилийские, французские, итальянские вина. А вот украинский мало. Почему? Неужели не пользуются спросом? Пользуются, знаю. Потому что качественное и доступное по цене. Здесь уже, наверное, не рынок действует. Я не против иностранных вин. Но пусть будет выбор. А если его нет, то тут упущение государства, которое обязано поддерживать национального производителя", - добавил народный депутат.

 

ИА Контекст-Причерноморье 25.02.2012

http://prichernomorie.com.ua/odessa/news/officials/2012-02-25/128829.php

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".