Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Народный депутат Верховной Рады Украины В.А.Баранов: «Люди должны объединяться и проявлять активность в достижении цели»

20.03.2012

 

За прошедшую неделю народный депутат Украины В.А.Баранов совершил девять рабочих поездок по Куйбышевскому и Розовскому поселковым советам. В Бердянском районе он посетил Новотроицкий, Николаевский, Карло-Марксовский и Берестовский сельские советы, где встречался не только с сельскими головами, депутатами сельских советов, но и с самими жителями. На встречах присутствовали председатель Бердянской райгосадминистрации В.П.Чепурной, председатель Бердянского райсовета С.Н.Фролов и зам. председателя совета Ж.А.Васильчик.

Не нарушая традиции, Валерий Алексеевич вручил Новотроицкому сельскому голове Л.Н.Строкач и Карло-Марксовскому сельскому голове В.И.Приймаку, как представителям громад, победивших в проводившемся в конце года конкурсе на лучшую сельскую громаду, принтеры, поздравил всех женщин с Международным женским днем самыми теплыми и душевными словами, а потом рассказал о своей работе и ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

Да, в этом году, как уже говорилось, не без участия В.А.Баранова Бердянскому району было выделено 12 миллионов гривен субвенции из государственного бюджета – на социально-экономическое развитие. Есть надежда, что за эти средства удастся сделать много полезного. Народный депутат рассказал, что со следующего года выделение денег несколько изменится – уже принят закон, в котором предусмотрено создание фонда регионального развития, который будет формироваться за счет отчислений из государственного бюджета не менее 1% доходной части бюджета, а это порядка 4-5 млрд. грн. Особенность – выделяться деньги будут только под проекты, то есть каждая громада сама для себя определяет приоритеты в своем развитии и проблемы, которые нужно решить в ближайшее время. Затем готовые проекты сдаются в райгосадминистрацию, далее – в область, далее – до 1 мая следующего года их отвозят в Киев в Кабинет Министров, где саккумулируются такие проекты со всей Украины.

- Если вы думаете, что все привезут проекты, - заметил Валерий Алексеевич, предваряя вопросы по поводу того, что в море остальных документов потеряются нужные, - то вы очень ошибаетесь: активных и энергичных не так много, а большинству вообще все равно.

Когда все проекты будут в Киеве, деньги фонда делятся на две части: первая – 70% денег от общего объема фонда будет распределена подушно (от количества жителей в населенном пункте) через проекты. Это, по мнению В.А.Баранова, будет стимулировать тех людей, которые хотят что-то делать для улучшения жизни на своих территориях. Остальные 30% будут распределяться по депрессивным территориям.

Во вторник народный депутат выступит на заседании фракции Верховной Рады с вопросом по проблемам сельского хозяйства.

– Я не великий специалист в сельском хозяйстве, – признался Валерий Алексеевич, – да мне это и не нужно. Я увидел, что проблемы на всех территориях одни и те же – закупочные цены на молоко, арендная оплата, экология. После того, как я выслушаю вас, я могу сделать депутатский запрос Премьер-министру Украины, и он вынужден будет дать поручение соответствующим службам эти проблемы рассматривать.

Хочется верить в то, что народному депутату удастся в Киеве донести то, о чем говорилось на встречах, высшему руководству страны, от которого, собственно, и зависит дальнейшая судьба сельскохозяйственной отрасли в Украине. А вообще всех без исключения жителей Бердянского района интересуют вопросы, связанные с теми территориями, где они проживают.

В Берестовом, как обозначила сельский голова Н.Н.Кушнир, особую тревогу вызывают дороги, которые уже давно требуют ремонта. Кстати, в этом селе состоялся деловой, конструктивный диалог, в котором приняли участие сельхозпроизводители, по поводу ценовой политики, по севообороту – подсолнечник или другие культуры, поскольку те, кто обрабатывает землю, сами знают, что она может дать. Главное – на своей земле быть настоящим хозяином.

Одна из основных проблем, которая в Бердянском районе стоит очень остро, – это занятость населения. Говорилось о том, что недостаток рабочих мест приводит к тому, что село покидают и молодежь, и специалисты, которые могли бы принести пользу на своих территориях. Также не в пользу сельских территорий и отсутствие газа и воды.

Карло-Марксовский сельский голова В.И.Приймак и члены территориальной громады затронули вопрос “детей войны”, прозвучали инициативы ввести адресные выплаты. Но более реальный в решении и осуществлении – тепло в Доме культуры. И снова же – без проекта на выделение денег не стоит и рассчитывать. Для этого нужно не ждать, пока кто-то приедет и сделает работу, а создавать объединения граждан и самим активно включаться в работу. Также были правы и фермеры, которым в это тяжелое время все труднее не только вести хозяйство, но и элементарно выживать. Они были бы не против, если бы из госбюджета выделялась дотация на развитие животноводства и растениеводства. Многие из руководителей фермерских хозяйств были бы рады взвалить на себя даже бремя кредитов, но коммерческие банки не оказывают такие финансовые услуги тем из них, у кого в обработке менее 200 гектаров земли. Еще одна проблема, связанная с недостатком техники, – это санитарное состояние населенного пункта. Очень необходим трактор для уборки территории и финансовая поддержка местного коммунхоза.

Внимательно выслушав, Валерий Алексеевич подсказал, что через государственную программу лизинга можно получить необходимую технику, и, как всегда, готов в этом оказать помощь. Такими же немаловажными для жителей Бердянского района оказались и проблемы дорог Червоное Поле – Бердянск, Карла Маркса, Андреевка, которые являются социально значимыми. Было внесено предложение деньги на их ремонт направлять через облавтодор, чтобы эта организация, имеющая и опытных специалистов, и всю необходимую дорожную технику, владеющая передовыми технологиями, поддерживала их в нормальном рабочем состоянии.

Формат встреч с народным депутатом Украины вышел на качественно новый уровень: если раньше люди приходили только жаловаться и требовать, то теперь идут с вполне конкретными предложениями и инициативами, понимая, что в этой ситуации только активность самих громад играет ключевую роль, а дело депутата – помочь на своем уровне поддержать эти начинания.

В Николаевском сельском совете основную проблему, которой и так уже выделялось немало средств и уделялось немало времени, озвучил сельский голова В.Ф.Тымкив: дальнейшая газификация, а именно отдаленного и небольшого села Новосолдатское, тем более, что перспективы есть и конкретные шаги в этом направлении уже сделаны. Необходима всего лишь корректировка проекта. Кроме этого, большую тревогу вызывает отсутствие питьевой воды, а для этого нужно провести проектно-изыскательские работы. И опять же, все упирается в деньги, вернее, в их недостаток.

Не обошлось и без курьезов, причем люди в этом абсолютно не виноваты, но вынуждены платить штрафы. Валерий Алексеевич привел пример: оказывается, поскольку корова производит навоз (!), она является объектом штрафа (!!) для экологических служб. Другой пример: школа укомплектована мебелью, которая принималась комиссией, но директора каждый раз штрафуют за то, что столы и стулья не соответствуют санитарным нормам и возрасту ребенка. Все это и многое другое народный депутат брал на заметку, чтобы в ближайшее время открыто говорить об этом с трибуны Верховной Рады Украины.

Елена Прокопенко,

Бердянская районная газета «Південна зоря» от 17.03.2012г.

(Запорожская область)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".