Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: «Предоставить первое рабочее место – это значит обеспечить путевкой в жизнь»

28.03.2012

Предоставить первое рабочее место_250.jpg

Вопрос обеспечения занятости молодежи в Украине требует кардинально нового подхода – такого мнения придерживаются представители Народной Партии. В частности, народники уверены, что в первую очередь, необходимо обеспечить реализацию права молодых специалистов на первое рабочее место. «Работодатели часто выдвигают требования, выполнить которые молодежь не способна в силу отсутствия опыта, - сообщил в интервью нашему изданию первый заместитель министра социальной политики Украины, член Политисполкома Народной Партии Василий Надрага. – Вследствие этого армия безработных пополняется выпускниками вузов».

Василий Иванович рассказал, что в нашей стране, как и в других государствах Восточной Европы, в сфере молодежной занятости (в особенности в возрастной группе 15-24 лет) наблюдается высокий уровень безработицы – около 20%. «При этом степень занятости молодежи в Европе составляет 35%. Кроме того, растет число молодежи, которая не учится и не работает по собственной воле. Эта проблема, к сожалению, характерна и для нас: в Украине почти 19% таких молодых людей. Тем не менее, мы постепенно решаем вопрос молодежной безработицы, – отметил Василий Надрага. – В 2011-м году на учете в государственной службе занятости состояло 94,1 тысячи выпускников высших и профессионально-технических учебных заведений. На сегодняшний день из них более 26 тысяч трудоустроено. Около 8 тысяч прошли профессиональное обучение по направлениям службы занятости».

Одной из причин безработицы среди молодежи является несоответствие между спросом и предложением на рынке труда, утверждает политик. «К примеру, в декабре минувшего года в среднем по стране на 1 должность экономиста претендовало 40 специалистов, юриста – 20. Между тем, наблюдается острая нехватка представителей рабочих специальностей – электросварщиков, фрезеровщиков и других», – сообщил В.И. Надрага

«Мы сегодня работаем над решением сложной задачи – противодействуем этим негативным явлениям и формируем поколение рабочей силы с новым уровнем сознания и мышления, с высоким качеством профессиональной подготовки, а также радикальным изменением принципов государственного заказа на подготовку кадров, – отметил чиновник. – Современный работодатель требует компетентного, мобильного адаптированного работника, реалиста. И мы должны обеспечить рынок труда такими кадрами».

Участвовать в этих вопросах, по мнению народника, должны не только вузы, и профтехучилища, а местные органы власти, отраслевые министерства, объединения работодателей, которые владеют информацией о потребностях региональных рынков труда и могут повлиять на перспективы их развития.

Тема сближения сферы образовательных услуг и рынка труда находится в зоне особого внимания представителей парламентской фракции Народной Партии а, а также специалистов Минсоцполитики, которые участвуют в разработке соответствующих государственных программ и законопроектов. Эти нормативные документы обеспечат реализацию новых подходов к вопросам трудоустройства молодых специалистов на первое рабочее место, убежден В.И.Надрага. По его словам, один из способов обеспечения молодежи работой – это введение стажировки студентов дневной формы обучения в вузах и ПТУ, которые завершили первоначальный образовательный цикл с соответствующей специализацией.

Без сомнения отдельными, изолированными действиями невозможно достичь продуктивного решения проблемы занятости и достойной работы для молодых людей. Поэтому должны объединить усилия заинтересованные в этом центральные и местные органы исполнительной власти, организации работодателей, профсоюзы. «Первое рабочее место – это проба сил, профессиональных и физических, это старт карьерного роста и начало самостоятельной, независимой жизни, это путевка в жизнь, от которой будет зависеть дальнейшая судьба молодых украинских граждан. И если они в будущем станут успешными, то успешной будет и страна. Поэтому сегодня мы все должны быть заинтересованы в обеспечении сильных стартовых позиций для начинающих свой трудовой путь молодых людей».

 

Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «ХХІ век» № 24 от 28.03.2012г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".