Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Валерий Баранов: «Парламент страны увеличил бюджет, усилив его социальную составляющую»

24.04.2012

4a.jpg12 апреля Верховная Рада Украины приняла изменения к бюджету страны. Доходная часть государственной казны увеличена на внушительную сумму – 33,3 млрд грн. По информации председателя Бюджетного комитета Верховной Рады Валерия Баранова, большая часть этих денег направлена на социальные программы. Значительная дополнительная сумма выделена и на социально-экономическое развитие территорий.

В частности Бердянск, к ранее уже заложенным в бюджете 49 млн грн, дополнительно получит еще более 12 млн. О том, куда же конкретно будут направляться деньги и откуда вообще в государственном бюджете правительство планирует изыскать три десятка млрд гривен, Валерий Баранов рассказал на состоявшейся в среду, 18 апреля, пресс-конференции, которую он провел для местных СМИ в зале заседаний горисполкома.

Бюджет страны увеличен на 33 млрд

– Финансовая ситуация в государстве далеко не безоблачная. Бюджет страны весьма напряженный, – сообщил Валерий Баранов. – Работники органов местного самоуправления не понаслышке знают, насколько сложна сегодня ситуация с государственным финансированием местных бюджетов. Положение усугубляется еще и тем, что Международный валютный фонд отказал Украине в выделении новых займов. Это было обусловлено тем, что наше правительство в интересах граждан отказалось повышать тарифы для населения в связи с увеличением стоимости газа. Однако стабилизировавшаяся в 2011 году положительная динамика в экономике страны и ряд организационных мероприятий позволили президенту страны Виктору Януковичу выступить с рядом социальных инициатив. Их стоимость 33,3 млрд грн. Напомню, что доходная часть государственной казны составляла 360 млрд грн. То есть мы увеличили бюджет Украины почти на 10%. Это очень много. Но самое главное, что согласно расчетам правительства, столь огромная сумма, которая дополнительно направляется на социальные программы, будет получена не за счет включения печатного станка. Это принципиально важно. Увеличение бюджета, как отмечают в Кабинете министров, будет достигнуто за счет дополнительных поступлений.

Откуда же возьмутся эти дополнительные поступления, да еще в таких масштабах?

По информации Валерия Баранова, 14 млрд грн (то есть почти половину суммы) планируется получить в виде налога на добавленную стоимость с ввозимых в Украину импортных товаров. Причем такой существенный рост предполагается получить не только за счет роста объемов ввоза, но и за счет мер по наведению порядка на таможнях, о чем говорится уже давно и много.

Еще 3,4 млрд грн планируется дополнительно получить в бюджет за счет роста прибыли отечественных предприятий. К слову, в прошлом году она выросла на 15%. И динамика роста в первом квартале 2012 году сохранялась.

Дополнительных 2,6 млрд грн ожидают получить от налогов на добавленную стоимость на товары, произведенные в Украине. 6 млрд должны дать налоги за использование недр страны. И так далее. Не будем утомлять читателей большим количеством цифр. Главное, что расчет делается не на включение печатного станка, а на дополнительный доход. Будем надеяться, планы правительства оправдаются. По крайней мере, прогнозные показатели бюджета страны прошлого года оказались реалистичными и были даже несколько перевыполнены.

Городу не урезали, а добавили

Один из главных вопросов, который интересовал бердянцев: не была ли в ходе изменений бюджета урезана сумма в 49 млн грн, заложенная в казне страны на социально-экономическое развитие города. Различного рода спекуляций и домыслов по этому поводу ходило много.

– В самом деле, когда мы узнали о социальных инициативах президента, было опасение, что у Бердянска могут снять часть финансирования, – признался Валерий Баранов. – Потому что сумма на финансирование этих инициатив действительно велика. Однако ничего такого не произошло: ни одной копейки из 49 млн не урезано. Более того, мне удалось договориться в Министерстве финансов о том, чтобы график поступления средств был изменен и основной финансовый поток был направлен в город не в конце года, а уже сейчас. Кстати, в данный момент в Минфине находится на согласовании весь перечень объектов, которые запланированы городским советом под эти 49 млн грн.

– Более того, город получит в 2012 году еще и дополнительные средства, – подчеркнул народный депутат. – 5 млн грн выделят на продолжение ремонта Дворца правосудия в Бердянске (по ул. Коммунаров), 4 млн грн город получит целевыми на приобретение необходимого медицинского оборудования. 3 млн грн выделено педуниверситету на ремонт общежития.

1 млн грн выделено Запорожской области на обучение специалистов местного самоуправления написанию программ и на подготовку самих программ для получения финансирования из международных фондов. Это очень большое дело. Благодаря этим программам не только город, но и сельские районы смогут привлечь на свое развитие куда больше средств, чем из государственного бюджета.

Отмечу также, что 2,5 млн грн будет направлено Запорожскому медицинскому институту на закупку нового оборудования. И 4 млн грн – на развитие музея на Хортице.

Запланированы рост пенсий, зарплат и расширение социальных программ

Теперь о том, куда же будут потрачены дополнительные 33,3 млрд грн, внесенные в главный финансовый документ страны?

Как сообщил Валерий Баранов, более 18 млрд из них пойдут на финансирование социальных инициатив президента. В том числе 9,1 млрд – на улучшение пенсионного обеспечения. Так, 7,7 млрд грн направляются на перерасчет пенсий гражданам, которые вышли на пенсию до 2008 года.

Почти 0,7 млрд пойдет на увеличение пенсий военнослужащим в отставке. До конца года их пенсии возрастут в среднем на 20%.

На 42% вместо ранее запланированных 28% от прожиточного минимума возрастут выплаты нетрудоспособным лицам к пенсии для членов семей умерших инвалидов войны.

Вместо 15 на 20 % от прожиточного минимума будут увеличены доплаты к пенсиям для участников войны, награжденных медалями, и с 10 до 15% от прожиточного минимума – для участников войны, не имеющих наград.

6,2 млрд грн выделяется из государственного бюджета на компенсации по вкладам граждан в Сбербанк СССР. Напомним, по тысяче грн будет выплачено всем, кто не получил эти выплаты ранее.

1 млрд грн выделяется на компенсацию банкам разницы в процентных ставках на льготные ипотечные кредиты для граждан, которые требуют улучшения жилищных условий. Для этой категории лиц правительство установило ставку всего в 2-3%. Поскольку банковские проценты существенно выше, страна взяла на себя компенсацию этой разницы.

Кроме того, на обеспечение протезами, инвалидными колясками людей с ограниченными возможностями на 2012 год выделено почти 100 млн грн.

60 млн выделено на реабилитацию детей с детским церебральным параличем в раннем возрасте.

0,7 млрд грн выделяется на увеличение содержания инвалидов с 80 до 100% прожиточного минимума и с 50 до 75% для детей.

Планируется также увеличение затрат на приобретение жилья для инвалидов войны, воинов-афганцев, граждан, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС и целый ряд других выплата и надбавок иным льготным категориям.

Территории поддержат финансово

5,2 млрд грн из упомянутых выше 33,3 млрд планируется выделить в 2012 году на социально-экономическое развитие территорий. Направлены деньги будут туда, где местные власти смогут перевыполнить доходную часть местных бюджетов. Таким образом, правительство стимулирует работу органов местного самоуправления.

Не забыли и о заработной плате чиновникам. Ситуация в структурах власти сейчас такова, что специалисты получают заработную плату на уровне уборщиц. В результате в последние несколько лет наметилась устойчивая тенденция оттока опытных кадров из органов власти. Да и на работу туда никто особо не стремится. Именно потому для увеличение зарплаты работникам местных органов власти в бюджете заложено 1,5 млрд грн.

Значительная сумма в размере 4,6 млрд грн предусмотрена в государственном бюджете на оплату в погашении разницы между реальными и действующими тарифами на тепловую энергию, водоподачу и водоотведение для населения. Вопрос этот принципиально важный. Для Бердянска и сотен других городов страны – это на сегодня одна из актуальнейших проблем. Тарифы не увеличиваются. А затраты растут. В результате теплосеть, горводоканал имеют задолженности. Субвенция из государственного бюджета поможет выровнять непростую финансовую ситуацию.

– Я не хочу, чтобы у людей сложилось впечатление, будто бы я рисую радужную картину, – подвел итог сказанному Валерий Баранов. – Пласт проблем в стране, в городе колоссальный. Финансовая ситуация непростая. Но в то же время устойчивая тенденция роста экономики не может не радовать. Именно она и позволила увеличить государственный бюджет, а с ним и целый ряд социальных выплат. Понимаю, что людям хочется большего. И к большему нужно стремиться. Надежду на это нам сегодня дает экономический рост и желание руководства страны навести порядок по целому ряду направлений. Но главное в том, что сегодня мы уже можем не просто говорить о развитии, а констатировать движение вперед. Ни Бердянск, ни близлежащие районы никогда ранее не получали столь солидной финансовой поддержки от государства. И то, что такая поддержка сегодня есть, не может не обнадеживать…

Павел Ищук,

газета «Город» от 19.04.2012г. (г. Бердянск)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".