Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Возрождение села – путь к благополучию сельчан

06.04.2012

Вопросы развития сельских территорий – самые острые и болезненные в Запорожской области. Жители Бердянского района пытаются поднять сельское хозяйство на должный уровень, чтобы оно стало стабильным и прибыльным, но осуществить это без поддержки районной и государственной власти невозможно. Чтобы помочь сельчанам в решении их проблем, народный депутат Украины В.А.Баранов, его помощник А.И.Стрюк совместно с руководителями Бердянского района – председателем райгосадминистрации В.П.Чепурным и председателем райсовета С.Н.Фроловым – встречаются непосредственно с жителями сел.

К слову, В.А.Баранов поставил перед собой задачу побывать во всех сельсоветах нашего края – в Бердянском, Куйбышевском, Черниговском и Розовском районах. За два месяца народный депутат уже посетил 37 сельсоветов, а 27 марта встретился с жителями еще трех – Долинского, Дмитровского и Луначарского.

Мотивирует Валерий Алексеевич такие поездки просто: чтобы отстаивать интересы сельчан, нужно встречаться с людьми, знать, какие проблемы их волнуют.

Как председатель Бюджетного комитета В.А.Баранов старается помочь родному региону.

– Я очень горжусь, что в этом году Запорожский край получил 150 млн. грн., – говорит народный депутат. – В Бердянск и район в прошлом году выделили 8 млн. грн., в этом – 12 млн. грн.

Суммы немаленькие, позволят провести ряд работ по благоустройству сел, реконструкции школ, садиков и больниц, ремонту дорог, освещению улиц и многое другое. Но это лишь верхушка айсберга. Сделать нужно намного больше, а для этого нужно не только финансирование, а и активная самоорганизация жителей сел, утверждение новых законодательных актов, проведение реформ.

Первоочередная задача – подготовка проектов на 2013 год

Валерий Алексеевич в который раз призвал сельские громады определить для себя приоритеты и усиленно готовить проекты, которые жители хотят реализовать на своей территории. Ведь со следующего года изменится механизм выделения денег – будет создан фонд регионального развития, сформированный за счет отчислений из государственного бюджета не менее 1% его доходной части (приблизительно 4 млрд. грн.). Вот только получить деньги можно будет целенаправленно – на осуществление конкретного проекта. Средства фонда разделят между всеми участниками. Конечно, при распределении финансирования будут учитываться географический фактор, чтобы все деньги не попали в один регион; численность населения, а 30%  пойдут на помощь депрессивным территориям. Но не нужно пугаться, что будет много участников, на самом деле активных громад не так уж и много. Хотя это скорее минус, чем плюс. Пока люди не поймут, что только от них, а не от кого-нибудь другого зависит будущее, бессмысленно ожидать изменений в лучшую сторону.

Дела земельные …

Как всегда, жителей сел интересовали земельные вопросы. Руководитель одной из агрофирм села Долинское поднял ряд проблем, которые нависли над сельхозпроизводителями.

Люди неоднозначно относятся к закону о купле и продаже земли. Жители сел не знают, чего от него ожидать, а неизвестность порождает страхи и домыслы.

В.А.Баранов рассказал, что участвовал в дискуссиях по этому вопросу. По статистике 60% населения негативно относится к этому закону. Но существуют абсолютно разные мнения. Во-первых, есть люди, которые не хотят быть ограничены в правах распоряжаться землей по собственному усмотрению. Во-вторых, из экономического оборота оказался выброшен такой многомиллиардный ресурс, как земля, которая могла бы стать экономическим подспорьем для привлечения инвестиций для развития производства. Все понимают, что самая большая проблема сельчан – возможность того, что кто-то купит землю, привезет на нее своих работников, технику, а местные жители останутся без работы и средств к существованию. Поэтому сейчас говорят о том, что местный орган самоуправления – сельский совет – должен иметь железную доходную базу, независимую ни от кого, а вместе с ней возможность дальнейшего развития. В данный момент идет активное обсуждение, поиски компромиссов.

Еще один вопрос, который поднял пришедший на прием фермер, – новый налог на землю для арендаторов.

Сейчас себестоимость обработки одного гектара земли – около пяти тысяч грн. Эту цифру формируют ряд составляющих: зарплата работников, аренда пайщикам, горюче-смазочные материалы, удобрения, различные сборы и платежи в бюджет. К этой сумме руководитель агрофирмы добавил налог, который планируют ввести для пополнения бюджетов сельсоветов, а это 1% от стоимости земли. Он-то и ударит по предпринимателям. В подтверждение своих слов фермер привел ряд данных.

Так, урожайность 2011 года была 32 центнера с гектара. Умножив количество зерна на его стоимость, получаем лишь 4800 грн. А это значит, что если новый вид платежа за землю будет введен, то агрофирма станет убыточной примерно на 300 грн. с каждого гектара.

По словам фермера, если ничего не изменится, ему придется вполовину сократить количество работающих. А это не хорошо со всех сторон. Альтернативный выход он видит либо в увеличении стоимости зерна, либо в предоставлении правительством дотации селу.

Валерий Алексеевич пообещал сделать запрос в Министерство АПК по этому вопросу. Он уверен, что земледелие не должно быть убыточным, а фермерам не позволят работать себе в минус. Еще один выход из ситуации – увеличение урожайности. Для этого нужна сильная материально-техническая база, а соответственно и финансирование.

… и животноводческие

Сельчане интересовались дотациями животноводству. Жителей района волновало, что их выделяют в основном крупным комплексам, а индивидуальным хозяйствам мало что достается. Валерий Алексеевич сказал, что эти же опасения есть и у чиновников. По его словам, Премьер-министр Украины Н.Я.Азаров поднял этот вопрос перед членами Кабинета Министров и заявил, что на данном этапе нельзя противопоставлять два технологических уклада – крупнотоварный и индивидуальный. Двигаться нужно параллельными путями: создавать стимулы для инвесторов вкладывать деньги в крупнотоварное производство, быстро наращивать его долю и одновременно дотировать производство молока в сельских хозяйствах, где есть до 5 коров. Стимулировать людей доращивать телок и бычков к товарным кондициям.  Николай Янович потребовал от Министерства аграрной политики и продовольствия предложить инновационные механизмы государственной политики мясомолочной сферы. Потому что старые результатов не дали.

В.А.Баранов уверен, что необходимо установить новые справедливые цены на закупку молока (детальнее читайте в «Південній зорі» №37 от 31 марта 2012 года). Эти вопросы должны быть решены в пользу людей. 

И снова о медицине

Прозвучал вопрос о переносе районной больницы в город, чтобы люди могли беспрепятственно там лечиться. Не секрет, что ездить на УЗИ и сдавать некоторые анализы жителям сел приходится в городе. Вот и возникают мнения, что центральная районная больница сельчанам не нужна.

Народный депутат рассказал, что сейчас в Украине проходит медицинская реформа, но пока в ней принимают участие только три экспериментальные области.

– Наша медицина, в таком виде как она существует сейчас, – бесперспективна, – комментирует ситуацию Валерий Алексеевич. –  С одной гривни, которую выделяют из государственного бюджета, на лечение идет только восемь копеек. Оставшиеся 92 копейки – это другие расходные статьи, никак не отвечающие за лечение людей. Поэтому рано или поздно мы все перейдем к страхованию, как это делают в мире.

После этого В.А.Баранов предоставил слово председателю райгосадминистрации В.П.Чепурному:

– Центральная районная Андреевская больница останется – она должна быть. Но необходимо провести масштабную работу по улучшению качества ее услуг и медицинского укомплектования. Задача поставлена такая – в кратчайшие сроки вывести районную больницу в одну из лучших хотя бы в Запорожской области. На медсоветах я заверил врачей, что как глава администрации буду лечиться в Андреевской ЦРБ, и если будет плохо мне, будет плохо и тем, кто там работает.

По словам председателя райгосадминистрации, сейчас проходит оптимизация медобслуживания. Был сменен главный врач Андреевской больницы. На данном этапе обеспеченность врачами 57%. Поэтому работа идет на перспективу: обсуждаются варианты, как привлечь медработников к работе в районе. Планируется учить детей, которые вернутся на работу в сельские медучреждения, за счет районного бюджета. Также идет работа над укреплением материально-технической базы поликлиники.

Первый этап уже сделан – убраны детское отделение ЦРБ и роддом, подписан договор с Бердянской больницей, и теперь всех мам и деток будут обслуживать там. Эти услуги Бердянску оплачивают с районного бюджета. Второй возможный этап – чтобы в случае серьезных заболеваний жителей села принимали на лечение в городе. Но это будет строго контролироваться.

Проблемы водовода и другие

Общим для всех сел, где прошли встречи с народным депутатом, стал вопрос создания водовода. Он актуален и для других территорий Бердянского района.

Сельчане справедливо заметили, что только газопроводы и водоводы могут удержать села от упадка, а им обеспечить достойные условия жизни. В.А.Баранов согласился с этим. Но, по его мнению, проблему нужно решать не в одном селе, а во всех. Он сказал, что обратится к А.Н.Пеклушенко как к губернатору с просьбой разработать единую схему водоснабжения, по которой можно было бы осуществить этот проект на всех территориях.

Жители Дмитровки подняли вопрос своего аварийного узкого моста, на котором постоянно происходят дорожно-транспортные происшествия, и возможности создания возле него пешеходного перехода. Также их интересовало расширение детского садика, не вмещающего всех сельских деток. Стал вопрос отопления местной школы. Среди рассмотренных проблем был и вывоз мусора, ставший настоящим наказанием для жителей села.

В Луначарском обращения жителей касались котлована с мусором, находящегося возле школы, и поисков возможностей его засыпать. Директора местной школы волновал вопрос тестирования школьников. Сейчас появляется все больше слухов, что тестирование в вузах собираются отменить и снова ввести экзамены. Но это шаг назад, считают жители села, который напрямую ведет к коррупционным схемам, а сельским детям усложнит процесс поступления в учебные учреждения.

И это далеко не полный перечень тех проблем, которые хотят решить селяне.

Народный депутат обещал помочь людям и представить их интересы в Верховной Раде. Для этого В.А.Баранов попросил жителей района все обращения предоставлять в письменном виде, чтобы он, опираясь на эти факты, мог сделать депутатский запрос министру и всем, кому понадобится. Это могут взять на заметку жители тех сел, которым только предстоит встреча с Валерием Алексеевичем, и люди, собирающиеся обратиться на прием к нардепу.

Марина Галаган,

Бердянская районная газета «Південна зоря» от 05.04.2012г.

(Запорожская обл.)

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".