Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
НАТО: европейский ядерный щит на стадии "промежуточной готовности" - The Christian Science Monitor

22.05.2012

На саммите в Чикаго в эти выходные НАТО заявило о "промежуточной готовности" первой фазы своего противоракетного щита в Европе, пишет The Christian Science Monitor. Эти новости едва ли будут хорошо восприняты Москвой, пишет Фред Уэйр: если и есть вопрос, который угрожает подрывом отношений с Россией, так это вопрос ПРО.

При этом декларация саммита НАТО содержит самое сильное на настоящий момент политическое заявление, имеющее целью успокоить Россию, указывает корреспондент. "Натовская система ПРО не направлена против России и не подорвет российских мощностей стратегического сдерживания", - говорится в ее тексте.

"И хотя Москва может увидеть в этом заявлении знак прогресса, это все же далеко не то юридически обязывающее обещание, на котором настаивал Кремль", - отмечает автор.

"Мы об этом уже слышали раньше, - утверждает Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". - Когда американцы говорят, что их планы ПРО направлены не против России, они говорят правду. Они направлены против всех. С тех пор, как Рональд Рейган выдвинул эту идею, ПРО рассматривалась как способ защиты США от любой возможной угрозы. Но Россия - это главная страна, национальная безопасность которой основана на стратегическом ядерном сдерживании, чтобы уравновесить американские силы. Это не может не беспокоить нас напрямую".

Сергей Караганов, глава Совета по внешней и оборонной политике, считает, что российским властям нужна угроза, о которой можно было бы говорить. Но диалог на повышенных тонах о противоракетной обороне усложнил ситуацию, так как западные лидеры не дают прямого ответа на вполне оправданные опасения российских властей.

Утверждения о противостоянии несуществующей иранской угрозе - "либо ложь, либо прикрытие для других целей", приводит издание слова Караганова.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".