Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Андрей Сурин: «Хочешь изменить мир – начни с себя»

03.05.2012

Хочешь изменить мир - начни с себя_250.jpgВ апреле-мае донецкие народники в рамках экологической акции «Красота природы – чистота души» занимались высадкой саженцев туи. Кроме того, всем желающим раздавали семена цветов. Инициатором этой акции выступил лидер Донецкой региональной организации Народной Партии, предприниматель Андрей Сурин. Для того чтобы выяснить причины такого внимания к экологической тематике мы задали несколько вопросов Андрею Николаевичу Сурину.

— Вы проводите экологическую акцию «Красота природы – чистота души». Не могли бы подробнее рассказать, в чем она заключается, откуда такое название?

— Название «Красота природы – чистота души» пришло само собой. Наверное, это связано с наступлением весны, оживлением природы. Вы не замечали, что когда мы остаемся наедине с природой, на душе становится как-то чище, светлее? Мы смотрим на яркие цветы, красивые деревья и ощущаем радость. А уж если ты своими руками высаживаешь что-то действительно красивое и полезное, это вызывает море положительных эмоций, от которых на душе становится и теплее, и праздничнее. Советую всем испытать это чувство.

— Почему Ваш выбор пал именно на туи?

— Это дерево жизни. Туя не только очищает воздух, которым мы дышим, но и радует взгляд. Если честно, я не являюсь большим специалистом по зеленым насаждениям. В нашей семье такой специалист – моя мама. Поэтому я обратился с этим вопросом к ней, а она очень любит тую и посоветовала высаживать именно это дерево.

— Вы не случайно начали свою акцию с озеленения именно детских учреждений?

— И еще парков, где опять же гуляют дети, молодые мамы. Причины две. Во-первых, это, конечно же, желание, чтобы наши дети дышали чистым воздухом. Хвойные деревья имеют лечебные свойства. А во-вторых, мы хотим возродить традицию, когда школьники высаживали деревья и приучались за ними ухаживать. Ребенок должен с детства приобщаться к природе, учиться любить нашу землю, беречь окружающую среду. Мы хотим на собственном примере показать ребятам, как это здорово – что-то растить и заботиться об этом, с тем, чтобы затем они сами продолжали эту традицию.

Поэтому наши деревца мы сажаем вместе со школьниками и, поверьте, детям это нравится. Нам помогают даже малыши: посадить «елочку» для них – целое событие. Очень надеюсь, что это станет хорошим примером для ребят. Ведь вместе всегда все легче и интереснее.

Нам всем сейчас так не хватает духовности, того объединяющего чувства совместного труда, когда делаешь что-то не только для себя, но и для своего города, родной земли. Почему у нас сегодня такое равнодушие в обществе, жестокость, безразличное отношение друг к другу, к окружающему миру? Откуда те же проблемы с экологией? Мы сами в этом виноваты и сами же теперь от этого страдаем. Убежден: наше воспитание, равнодушное отношение к природе влечет равнодушное отношение и к людям. Мы привыкли только жаловаться. Привыкли, когда что-то делают за нас. А на самом деле начинать нужно с малого. Достаточно спросить самого себя: а что лично я сделал, чтобы хоть что-то изменить? Или я только жалуюсь и жду, что кто-то что-то сделает за меня и для меня? А надо не жаловаться, а просто взять и начать с себя. Изменить свое отношение к жизни, окружающему миру. Начать что-то делать, чтобы что-то изменить. Перемены придут, если об этом задумается каждый и не будет смотреть по сторонам, а начнет действовать. Перемены обязательно произойдут.

— Поэтому Вы проводите вашу акцию под лозунгом «Пришло Время Перемен»?

— Вообще девиз акции – «Каждое посаженное дерево или цветок делает наш мир лучше». Но в более глобальном смысле – да, мы хотим показать, как, начав с малого, можно прийти к настоящим переменам – в сознании, мировоззрении, духовном воспитании детей. Сегодняшняя детвора – это наша нация, будущее поколение. И оно должно быть здоровым как физически, так и морально.

Я не устану повторять – чтобы изменить жизнь вокруг, начни с себя. И мир станет чуточку лучше. В этом и есть смысл лозунга «Пришло Время Перемен». Открою вам небольшой секрет – как раз сейчас мы завершаем работу над созданием общественного движения под таким названием.

Расскажу еще об одном направлении нашей деятельности. Мы хотим возродить такие ценности, как любовь и уважение к учителю, повысить статус педагога в обществе, больше заинтересовать ребенка школьной жизнью, дать ему стимул думать о настоящих, хороших вещах, а не о том, чем переполнены сейчас телевидение и интернет. В мае под моим патронатом в одной из школ Снежного запустили проект «Твой первый выбор» — выборы любимого учителя. И, должен сказать, пилотный проект получился удачным. В дальнейшем мы планируем распространить эту практику по всем школам. Думаю, ребятам это будет интересно.

Я обязательно буду добиваться, чтобы в возрождении и поддержке этих традиций приняли активное участие предприниматели, депутаты, государственные служащие.

Мы начали со Снежного как с некоего плацдарма. Но это отнюдь не единственное место, где мы будем инициировать и проводить наши мероприятия, тем самым закладывая хорошие традиции.

Любовь Правденко,

газета «Снежное-информ», № 17, от 27.04.2012 г.

(г. Снежное, Донецкая обл.)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".