Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Гражданское общество станет возможным при условии экономического роста и высокой сознательности каждого гражданина

11.07.2012

Гражданское общество станет_250.jpgВозможно ли в Украине гражданское общество? Каким образом государство должно участвовать в формировании социума с высокой гражданской ответственностью? Ответы на эти и другие вопросы мы искали с председателем Луганской областной организации Народной Партии Сергеем Болотским.

- Сергей Владимирович, какими, по вашему мнению, должны быть взаимоотношения государства и гражданина для построения нового, единого гражданского общества?

- Ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне, чувство собственного достоинства человеку дает уровень его жизни, а также свобода мышления, морально-этических позиций, свобода делать свой гражданский выбор. Все это возможно, если государство заботится о своих гражданах, выстраивая понятную, логически обоснованную экономическую политику и опирается при этом на принципы демократии.

Не на последнем месте в этой системе ценностей является и позиция самого гражданина. Если человек имеет способности, возможности и, главное, желание обеспечить себе и своим близким достойный уровень жизни (стремится обучиться профессии, получить высокую квалификацию, стать хорошим специалистом, постоянно работает над самосовершенствованием и развитием своих способностей), то государство должно создавать экономические стимулы, чтобы таким гражданам были открыты все дороги. Конечно же, инертным и пассивным людям нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь. Мало иметь длинный список обид на государство и общество, обвинять все и вся в своих бедах и проблемах, нужно проявлять и личностные качества, - в условиях рыночной экономики необходимо быть готовым к конкуренции. Иными словами, еще одним важным шагом к развитому цивилизованному обществу является высокое сознание и ответственность каждого гражданина.

- И все же базовые категории жизни общества – работу, жилье, достойную заработную плату согласно Конституции Украины обеспечивает своим гражданам государство, невзирая на их личностные качества…

- Безусловно, это фундамент, на котором строится жизнь общества. Государство обязано обеспечивать реализацию главных прав человека – на жилье, работу, оплату труда, на отдых. Сегодня, к сожалению, эти права граждан Украины выполняются не в полном объеме, и в связи с этим у людей есть вопросы и претензии к политикам, к представителям власти.

Возможно, это происходит потому, что власть, в частности, «депутаты-списочники», начиная от местных советов и заканчивая парламентом, в большинстве своем отдалились от людей и не вполне владеют информацией об истинном положении вещей в социуме. И в связи с этим не влияют на решение реальных проблем. Зато зачастую пытаются преодолевать проблемы надуманные, популистские. Разрыв между громадами и их избранниками привел к тому, что общество разочаровалось во власти, перестало доверять политикам.

- Каким же вам видится выход из этой ситуации?

- Во-первых, мои однопартийцы, народнки, продолжают настаивать на возврате к мажоритарной системе выборов, которая стимулировала бы ответственность депутатов перед избирателями. Во-вторых, и это тоже наша партийная позиция, - политики должны искать разные пути сотрудничества с обществом, в том числе – налаживать партнерские отношения с громадами, общественными организациями, правозащитниками, чтобы вместе адекватно и мобильно реагировать на те или иные трудности, сообща разрабатывать стратегию их преодоления.

В конечном итоге, народ Украины является единственным источником власти, поэтому кто, как не он, должен контролировать действия власти и иметь право отзывать от исполнения полномочий нерадивых и безответственных политиков. Однако такая работа под силу лишь людям с высокой гражданской позицией, владеющих юридической грамотностью, социально активным. Воспитание поколения таких людей также будет серьезным этапом в строительстве гражданского общества и экономически развитого государства.

 

Беседовала Татьяна Пономарева

Опубликовано в газете «XXI век» №53 от 11.07.2012г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".