Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
"Украине не нужен второй государственный язык", - В.Бакулин

12.07.2012

Принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политики» не только усовершенствует законодательную базу в гуманитарной политике, но и облегчит общение миллионов жителей Украины. Об этом заявил глава Макеевской городской организации Народной Партии Василий Бакулин.

По его словам, в Украине языковую сферу до сих пор регулирует законодательство, принятое еще во времена УССР.

«Принятие законопроекта о языках облегчит повседневное общение для миллионов людей, говорящих не только на русском языке, но и на венгерском, румынском и других языках. Сегодня даже депутатский запрос, составленный на русском языке, никто не примет. Украинский чиновник должен знать как минимум два языка: русский и украинский. А гражданин, который приходит к чиновнику, должен иметь право заполнять документацию и общаться с ним на удобном для себя языке. Не гражданин, а госаппарат должен подстраиваться под гражданина. Я уже не говорю о парадоксах, связанных с походом в кинотеатр. Почему население Юго-Востока Украины не имеет возможности смотреть кино на русском языке? С принятием закона «Об основах государственной языковой политики», русскоговорящие граждане получат право обращаться в госорганы на понятном им русском языке. Хотя, я не думаю, что в той же Донецкой области есть жители, которые за 20 лет независимости Украины еще не выучили украинский», - подчеркнул В.Бакулин.

Он также выразил уверенность в том, что Украина не нуждается во введении второго государственного языка.

«Нынешний состав Верховной Рады уже не успеет принять закон о придании русскому языку статуса второго государственного. Вопросами языка может заняться новый состав парламента. Если в новом парламенте большинство получит хотя бы 250-270 голосов, тогда инициативы о придании русскому языку статуса государственного будут возникать. По данному вопросу, нужно провести общенациональный референдум. Ведь введение второго государственного языка повлечет конституционные изменения. Я считаю, что в Украине должен быть один государственный язык – украинский. Нам не нужно двуязычие, поскольку оно несет прямую угрозу украинскому языку. Украинский язык не должен исчезнуть. В Украине надо завершить перевод всех государственных дошкольных, средних и высших учебных заведений на украинский язык. К примеру, в Прибалтике для преподавателей и учителей, которые общаются на родном языке, предусмотрены финансовые поощрения», - сказал В.Бакулин.

Олег Кузьменко,

пресс-секретарь Донецкой областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".