Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Валерий Баранов: «Общими усилиями мы можем изменить ситуацию к лучшему»

03.07.2012

Как это не парадоксально звучит, но несмотря на то, что в мире все больше ощущается дефицит продуктов, несмотря на то, что в нашей стране прекрасные природные условия для развития земледелия и животноводства, за 21 год независимости украинское село оказалось на грани выживания, а органы местного самоуправления в селах остались без финансовых ресурсов и не в состоянии не то что развивать, а даже сохранять созданную в советский период инфраструктуру и социальную сферу. Общий упадок, так в двух словах можно охарактеризовать ситуацию в аграрном секторе. Но как такое могло произойти? Почему сегодня польское сухое молоко, капуста дешевле, чем в нашей стране? Почему на рынках городов Украины испанские, греческие, и турецкие персики, абрикосы и другие фрукты вытеснили украинские? Почему за сотни и тысячи километров чисто финансово выгоднее привезти иностранный продукт, чем купить его здесь?..

 

Первопричина всех бед – в Украине «задушен» производитель

 

Я не аграрий, но уже два года очень плотно работаю с районными администрациями нашего избирательного округа. А с марта нынешнего года и до конца июня по своей собственной инициативе объехал все 47 советов, которые есть в Бердянском, Куйбышевском, Черниговском и Розовском районах. Поскольку в один сельсовет может входить по три и более населенных пунктов, то объехал в общей сложности 117 сел.

Это были рабочие поездки. Встречался с депутатами сельских советов, с фермерами и руководителями агрофирм. Одним словом, с активами сел. Цель была одна: узнать, что мешает сегодня жить селу, что стало причиной такого колоссального упадка? Для себя при этом ставил одну единственную задачу: послушать людей и донести до Киева, до правительства и коллег народных депутатов проблемы и беды села. И не столько даже донести, сколько, самое главное – в меру сил попытаться их решить на законодательном уровне. Потому что, пообщавшись с людьми, пришел к однозначному выводу: как и в городе, главная причина бед украинского села в том, что страна слишком заигралась в политику, в демагогию, в выяснение взаимоотношений и рассуждения на тему кто больше украинец, а кто меньше. На этом фоне плюс ко всему слишком много развелось у нас контролеров, которые не дают жить и убивают желание работать и вообще заниматься чем-либо. Если дело дошло уже до выписывания штрафов за то, что коровы производят навоз и тем самым, ухудшают окружающую среду, если тысячи гривен необходимы только на элементарные согласования на то, чтобы крестьянин в колодец мог поместить насос и качать воду на производственные нужды, то отсутствие каких-либо границ для абсурда и маразма уже просто очевидно. А в итоге пострадала основа основ любого государства и украинского, в частности, - производитель. Мы дошли до того, что в нашей стране стало не выгодно выращивать скот и заниматься производством молока. А из сельхозкультур более или менее держаться на плаву агрофирмам и фермерам помогают зерновые и в большей степени подсолнечник. Их сеют из года в год, компенсируя истощение земли увеличением количества минеральных удобрений. Но бесследно для земли такой способ выживания не проходит. Специалисты утверждают, что украинские черноземы истощаются. Уже сегодня они не такие, какими были 20 лет назад. То есть мы не живем, а выживаем одним днем, даже не задумываясь о дне завтрашнем. Вот только виноват в этом не крестьянин, а та порочная система, которая заставляет его выживать именно так. Кстати, многие уже даже не пытаются бороться. Они опустили руки и находят утешение и развлечение в спиртном. Так забот намного меньше. А самое страшное, что спивается молодежь, которая не находит себе применения. Спивается будущее страны. Об этой проблеме кричат чуть ни в каждом селе.

В целом же, естественно, в отдельно взятом населенном пункте есть какие-то свои определенные особенности. Но, объехав весь округ, четко понял – главные беды и проблемы у всех одинаковые. Их нужно решать системно.

 

По молоку нам удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки

 

Сразу хочу сказать о том, что если есть проблемы, если мы сталкиваемся на местах с абсурдом и произволом – об этом надо говорить. Согласен, словами горю не поможешь. Но если мы махнем рукой, будем молчать, если не станем добиваться решения существующих бед и проблем, тогда точно ничего не изменится. У меня налажена тесная связь с районными администрациями. В каждом районе есть мои помощники. Поэтому на встречах с активами сел мы договорились: есть проблема, ее надо излагать в письменной форме, четко указывать, что хотелось бы изменить и направлять эти материалы мне. А уже моя задача разобраться в том или ином вопросе, провести консультации со специалистами, озвучить проблему с трибуны Верховной Рады, обратиться в правительство, а если необходимо, то и выступить с той или иной законодательной инициативой. Одним словом, задача народного депутата работать над решением той или иной проблемы.

Только в очередной раз хочу отметить, народный депутат – это не Бог. Он не может дать приказ и потребовать, чтобы его выполнили. В конце концов, для принятия того или иного решения, для реализации той или иной программы необходима поддержка и профильных министров, и остальных народных депутатов, которых в Верховной Раде 450. То есть решения проблем даются очень не просто. На это уходит время.

Знаю, что понимая неповоротливость той системы, которая создана в Украине за последние 20 лет, многие уже не во что не верят и считают, что ничего добиться нельзя. Но еще раз повторюсь. Если опустить руки и ничего не делать, тогда точно ничего не изменится.

Проехав за 4 месяца по селам нашего избирательного округа, послушав людей и уже собрав внушительную папку проблем, которые необходимо решать, уже имею определенный алгоритм действий и видение основного блока проблем. 

Но прежде, хочу заметить, что чего-то нам с вами вместе уже удалось добиться. В марте-апреле жители абсолютно всех сел, абсолютно во всех районах каждую встречу начинали с вопроса о закупочных ценах на молоко.  В свою очередь мною в апреле эта проблема была поднята с трибуны Верховной Рады и озвучена на всю страну. В мае теме развития животноводства и в частности вопросам закупочной стоимости молока было посвящено специальное заседание Кабинета министров под председательством Премьер-министра Николая Азарова. И знаете, любую власть можно и нужно критиковать, но что лично я ценю в действующем правительстве и лично в главе Кабинета министров – это способность слушать и реагировать. На упомянутом заседании правительства, было прямо признано, что меры по стабилизации ситуации в животноводстве оказались неэффективны. Именно потому Премьер поручил разработать комплекс предложений, направленных на оздоровление отрасли. Одним из следствий этого поручения стала разработка и принятие 7 июня Верховной Радой Закона «О поддержке сельских хозяйств Украины». Этим законом предусмотрено введение минимальных закупочных цен, ниже которых никто покупать молоко у сельчан не имеет право, а также заключение договоров между производителями и закупщиками, которые призваны стать гарантией расчетов с сельчанами. Весьма активно государство намерено развивать сегодня в селе кооперацию, которая опять же должна дать свои выгоды именно производителям.

Понятно, что реализация закона может наткнутся на определенные трудности. Но, уверен, они будут оперативно устраняться. И главное, что государство пошло навстречу крестьянам. Определенных шагов навстречу производителям нам с вами удалось добиться. Задача стоит теперь идти дальше, работать по другим направлениям.

По каким?

 

Экономике села нужны стимулы и реальная поддержка государства

 

Вникнув в проблемы сельских регионов, для себя увидел, что в основе всех бед лежит две взаимосвязанные причины. Первая – недостаточно высокая производительность труда, крайне недостаточное развитие переработки сельхоз продукции. А вторая – отсутствие средств у сельских советов на решение проблем сельских громад. Вторая причина во многом вытекает из первой. Упадок в аграрном секторе – это главная беда. Потому что экономика – это основа основ. Как работает экономика, так мы и живем.   

Ведь посмотрите. По большому счету, все наши проблемы из-за отсутствия денег. А где их можно взять? Кредиты в банках выдаются под очень высокие проценты. Это не выход. Инвесторы в Украину и в украинское село тоже не рвутся. Их пугает наша административная машина, нацеленная только на то, чтобы отбить желание работать. Объективно так получается. Все направлено только против производителя. Справки, согласования, мздоимство, штрафы, чиновничья рутина… Кто согласится работать в таких условиях? Мы это вынуждены делать. Мы здесь живем. А в мире Украина находится на 187 месте по инвестиционной привлекательности. Вот и не идут к нам инвесторы. А местный производитель – он придушен нашей суровой реальностью. У него не хватает оборотных средств. Он бы и рад думать о развитии, а вынужден думать только о выживании.

Взять, к примеру, те же цены на молоко. Приехав в марте после очередной серии встреч в селах в Киев, я поинтересовался: как же так, почему же наше родное государство убивает своего же производителя? Почему молоко закупается у сельчан по 1,6 грн и даже по 1,4 грн. а не по 2,2 или по 2,5 грн. А мне в министерстве и говорят: потому, что в той же Польше максимальная цена за литр молока не превышает двух грн на наши деньги. Я удивился, как же такое может быть. А мне отвечают: производительность наших коров 5 ну пусть 6-7 тысяч литров молока в год. А польские дают по 12 и более тысяч литров молока в год. То есть в два и выше раз больше. Вот вам и весь ответ. Но это опять же претензия не к нашим сельчанам и не к коровам, а к государству, которое должно не давить производителя проверками, всяческим контролем, а пусть уж если и не помогать финансово, то создавать стимулы к развитию, к желанию закупить тех коров, которые дают большие надои. А для этого для начала необходимо возрождать в стране племенное животноводство.

Важно при этом помнить, что дело не только в продуктивности коровы, но и в цене на корма для нее. Растениеводство и животноводство идут бок о бок. То есть все очень взаимосвязано. Поддержка села – это не единичные, а комплексные мероприятия, возможно связанные и с ограничением на уровне государства ввоза импортной сельхоз продукции, введением минимальных закупочных цен не только на молоко, но и на другие виды продукции. Должны быть и стимулы, которые бы делали работу в селе выгодной. Не единожды слышал: «Да не надо нам помогать! Только не мешайте!»

В тоже время хотел бы обратить внимание и на тот факт, что у действующего правительства есть опыт и примеры того, как государственные программы помогают и рабочие места создавать, и внутренние продовольственные проблемы решать. Государственные мероприятия по стимулированию птицеводства привели к тому, что в 2011 году Украина полностью прекратила ввоз в страну импортной курятины. Аналогичные меры в садоводстве и разведении свиней позволили в 2011 году вполовину сократить импорт яблок и груш и опять же вполовину сократить ввоз в Украину свинины. Будем надеяться, что предпринимаемые сегодня меры принесут положительные сдвиги и в разведение крупного рогатого скота. Кстати, государство уже пошло на то, что полностью компенсирует производителям затраты на строительство новых животноводческих ферм.

Что касается коррупции, произвола и вымогательства со стороны различного рода контролирующих, проверяющих инстанций – всего того, что мертвым грузом весит на плечах производителей, не дает работать и вообще убивает желание заниматься какой-либо деятельностью, как в городе, так и в селе, то в апреле я поднимал данную проблему с трибуны Верховной Рады. Это на сегодня одна из главных бед. В мае этой теме было посвящено заседание Совета регионов с участием главы государства Виктора Януковича. Очень жестко по этому поводу выступили первый вице-премьер Валерий Хорошковский и министр экономики Петр Порошенко. Ранее уже сообщал в прессе, что Президент услышал и воспринял доводы членов правительства и дал им поручение разработать соответствующие предложения для реализации их на законодательном уровне. Эти инициативы должны резко ограничить возможности для коррупции и произвола в стране. Ждем. Надеюсь и верю в то, что с учетом резонанса проблемы, определенные законодательные акты мы примем еще до выборов.

Все выше перечисленные моменты говорят о том, что пусть и не так быстро как хотелось бы, но постепенно государство переходит от слов и споров к конкретным делам. Поэтому чем активнее мы все вместе будем будировать волнующие общество проблемы, чем больше будем говорить на всех уровнях, предлагая конкретные решения, тем активнее пойдет процесс.

 

Многое можно сделать, привлекая деньги со стороны

 

Теперь о бюджетах сельских территорий. Сегодня это слезы и крохи, за которые практически ничего не возможно сделать. Исправлять ситуацию необходимо в нескольких направлениях. О первом – работе сельской экономики мы уже говорили. Второе направление – у сельсоветов должна быть своя доходная база. В качестве источника, который может существенно (до двух трех раз) увеличить сельские бюджеты, на государственном уровне предлагается введение со следующего года специального платежа с агрофирм  в размере одного процента от стоимости земли, на которой агрофирма ведет свою деятельность. Предложение противоречивое. С точки зрения сельских территорий – это шаг вперед. Он существенно увеличит поступления в бюджеты и даст возможности решать какие-то проблемы на местах. С точки зрения сельхозпроизводителей – это новое бремя на шее хозяйств. Еще один платеж только усугубит и без того не очень оптимистичную ситуацию. Однако сельские советы тоже задыхаются без средств. А ведь от этого зависит работа и фельдшерских пунктов, и состояние дорог в селе, и освещенность улиц, и работа с детьми, молодежью... Одним словом, получается замкнутый круг и необходимо искать золотую середину. Сегодня можно говорить о начале дискуссии по этой проблеме, которая, уверен, принесет свои положительные плоды. Но в любом случае и при обсуждении данного вопроса мы вновь возвращаемся к экономики села, к вопросам производительности, урожайности, эффективности и новых технологий. С точки зрения логики и мировой практики у сельских советов должен быть свой источник существования  сельских громад. И логично, чтобы этот источник был привязан к главному богатству любой территории – к земле. Только при этом платеж с земли не должен, конечно же, являться удавкой для агрофирм. Если мы сегодня введем новый налог, а завтра сельхозпредприятие закроется, кому от этого будет лучше?

И, наконец, третье направление привлечения средств на решение проблем территорий со стороны. Тут несколько источников. И все они могут реально сработать. Есть только одно но – это обязательное наличие проекта под решение тех или иных проблем. Так вот сегодня только по линии Евросоюза выделено по различным программам порядка двух миллиардов евро для Украины. Это не кредитные средства, это гранты, которые не нужно возвращать, не нужно по ним платить проценты. В Бердянском районе есть село Новотроицкое. Громада этого села подготовила проект по реконструкции сельского дома культуры, подала заявку в один из таких проектов только по линии ООН, стала участником проекта и, как следствие, получила отремонтированный клуб. Так вот сегодня такая практика должна быть не исключением, а правилом. Тем более со следующего года и в Украине создается фонд регионального развития, который составит не менее 4 млрд. грн. И эти деньги будут распределяться на территории, но опять же с одним условием – нужен будет проект. Без проекта денег не дадут.

Вот для того, чтобы научить сельские и районные администрации написанию таких проектов лично Премьер Николай Азаров пошел навстречу моим просьбам и дал добро на выделение для Запорожской области одного миллиона гривень. И сегодня мы уже запустили программу в нашем округе по обучению написанию таких проектов. Участвовать в ней могут все желающие. Обучение бесплатное – его оплачивает государство. Результатом этой программы должна стать не только передача теоретических знаний и требований к проектам, но и реальные проекты. Тем более руководитель обучения Анатолий Затолокин (он является координатором программы ООН-Хабитат в Украине) выступает не только как учитель, но и как специалист, который находит финансовых партнеров под реализацию проектов.

Таким образом, со своей стороны я сделал все возможное, чтобы специалисты района и сельских советов получили необходимые знания, поучились на практике разработке проектов и смогли привлечь на свои территории деньги, как международных фондов, так и наши – украинские.

Есть в этом деле еще одно но. Это необходимость оплаты разработки самого проекта. Будь то реконструкция амбулатории, дома культуры, строительство водовода – все что угодно, в любом случае специалисты должны сделать расчеты, разработать техническую документацию. Это стоит денег. Вопрос, где их взять. Проблема непростая, придется искать возможности в пределах бюджетов местного самоуправления. Но возможно будет помощь и со стороны государства.

В июне я выступил с инициативой внести изменения в законодательство и направить часть сборов, которые собираются с выдачи разрешений, лицензий и прочего местным бюджетам с целевым назначением – разработка проектов. Мы подсчитывали. В масштабах Украины речь идет об одном миллиарде грн. Сейчас этот вопрос обсуждается. Если моя инициатива будет поддержана, территории получат в 2012 году государственные деньги еще и на разработку проектов. Это существенная помощь. Надеюсь, что так и будет.

Таким образом, подводя итог своим четырехмесячным поездкам по сельским советам, хочу отчитаться жителям района в том, что не только принял к сведению озвученные мне проблемы, но и по части из них уже участвую в их решении. В результате общими усилиями мы сможем менять ситуацию к лучшему. Главное – не опускать руки. Ведь как известно под лежачий камень и вода не течет. От каждого из нас зависит многое. И это хорошо видно по состоянию сел. Все ведь находятся в одинаковых условиях. Но, бывает, 10-15 км от села к селу проедешь, а попадаешь совсем в другой мир. Это лишнее доказательство старой народной мудрости: на Бога надейся, а сам не плошай. Если каждый на своем месте, что-то захочет изменить к лучшему, у нас все получится.

 

С уважением, Валерий Баранов,

народный депутат Украины фракции Народной Партии

в Верховной Раде Украины  

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".