Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
О хлебе насущном

03.09.2012

О хлебе насущном_250.jpgХлеб для Украины никогда не был просто продуктом питания. Хлеб – это душа народа – земледельца, хороший урожай – символ благополучия и стабильности. Половина украинцев уже живет в городах, но генетическая память поколений хранит это трепетное отношение.

Экстремальные погодные условия 2012 года не давали надежды на хороший урожай. Озимые пришлось пересеивать – благо, государство для этого выделило средства, потом пришла засуха, которая погубила значительную часть урожая зерновых. Аграриям пришлось приложить громадные усилия, для того, чтобы можно было сказать: дефицита зерна в этом году не будет. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, урожай нынешнего года составит приблизительно 45 млн т. Конечно, это не тот рекордный урожай 2011 года, когда было собрано более 56 млн т зерна. Но посчитаем: для внутренних потребностей – хлеб, макаронные изделия, мука – то, что необходимо для питания населения – на это идет 6-8 т, это продовольственная пшеница, и на корм скоту около 24 млн т зерна. Кроме того, есть резервный переходящий запас, который составляет 13 млн т. Вроде бы, оснований для беспокойства нет, и скачка цен на хлеб правительство не прогнозирует.

Что ж, будем надеяться на лучшее и ждать, что эти позитивные прогнозы оправдаются. Но мы живем не в изолированном обществе, глобализация мировой экономики бросает глобальные вызовы. Следует отдавать себе отчет и смотреть на ситуацию трезво: продовольственный рынок лихорадит, прогнозы на плохой урожай сбываются и в России, которая не досчитается более 25% урожая, неурожай в Казахстане, плохой урожай в Канаде, Аргентине, Австралии – лидеров зернового рынка. Главные зерновые регионы США, которые обеспечивают почти половину мирового экспорта кукурузы и значительную долю экспорта соевых бобов и пшеницы, уменьшат сбор на 50%.

Как результат, в мире растет цена на продовольствие. Еще не прошли сентябрьские торги на Чикагской зерновой бирже — крупнейшей площадке, на которой определяется цена зерновых, а стоимость пшеницы и кукурузы пошла вверх. За последний месяц стоимость тонны зерна увеличилась почти на 100 долларов. И это только начало. Понятно, что при такой конъюнктуре у наших зернотрейдеров возникает большое искушение добиться максимума экспорта. И понятно, что государство обязано с должным вниманием подойти к этой проблеме. Кажется, самый простой способ – вообще запретить экспорт продовольствия, в частности, зерна. Так поступили в 2008 году. Результат оказался крайне негативным. Цены удержать не смогли, зато наши аграрии понесли ощутимые потери. Кроме того, украинского производителя существенно потеснили на мировых зерновых рынках.

Как экономист и человек, который разрабатывает и читает законы, а не просто за них голосует, предпочитаю говорить на языке цифр. И в этой связи, хочу обратить внимание на максимальное использование складывающейся мировой продовольственной конъюнктуры. Необходимо грамотное регулирование экспорта, но не административное и запретительное, а экономическое.

Думаю, как это ни покажется парадоксальным, ограничения на экспорт хлеба вводить не нужно. Если наши фермеры сумеют продать свой урожай по высоким мировым ценам, они получат большую прибыль, что положительно скажется на формирования урожая следующего года. Этот факт, в свою очередь, уменьшит нагрузку на бюджет: меньше дотаций и т. п. Естественно, необходимо обеспечить равный доступ к экспортным возможностям всех наших производителей, а не только избранных и угодных чиновникам.

Второй важный аспект: Украина — аграрная держава с огромным потенциалом. Цена на продовольствие будет расти, и это должно стать стимулом для развития нашего сельского хозяйства. Здесь важнейшую роль обязан сыграть парламент нового созыва, принимающий такие законы, которые будут стимулировать производителя. И тут я бы посоветовал прислушаться к мнению людей, живущих и работающих на земле. Пока наши фермеры больше слышат разговоры, чем ощущают реальную помощь. Да и не столько им нужно помогать, сколько не мешать.

Скажем, вот предложения самих аграриев, ведь кто, как не они, знают проблемы и заинтересованы в их решении.

Итак, они предлагают внедрение в стране паросберегающее органическое выращивание сельскохозяйственных культур, 4-х польная севосмена. Скажем, всего в обработке находится 32 млн га. 4 поля по 8 млн га. 1 поле – черный пар; 2 поле – озимая пшеница, собираем 50 ц с гектара – будет 40 млн т; 3 поле – кукуруза, урожай с гектара 60 ц – общий 50 млн т; 4 поле – подсолнечник при урожае на 4 млн га даст, если по 2,5 ц – 10 млн т, и на оставшихся 4 млн га на 4 поле – зерновые, крупы – умножаем на 25 ц/га – получаем 10 млн т.

По их расчетам, уже на второй год внедрения этой технологии мы получим урожай до 100 млн. т зерна. Все дотации в размере 9 млрд гривен предлагают направить на закупку удобрений по цене 3 тыс. грн/т. Эти 3 млн т удобрений дадут дополнительно 12-15 млн т зерна. Как видим, расчеты предельно конкретные, понятные, к таким предложениям стоит прислушиваться и их рассматривать. Ведь изобилие производимого продовольствия является важнейшим фактором сдерживания роста цен.

По мнению профессионалов-аграриев, следует отменить все дотации и регулировать производство ценой. В госрезерв закупать по фиксированной цене для дальнейших интервенций. Плавная и правильно рассчитанная интервенция — важнейший и наиболее эффективный способ борьбы с ростом цен. Ведь стоимость зерна — это не только цены на муку, макаронные изделия, а также на мясо, молоко и многое другое.

Малообеспеченные слои населения не должны испытывать трудностей в связи с возможными колебаниями цен. И интервенционные поставки зерна должны этому способствовать. Оснований для повышения цен на социальный хлеб никаких нет.

По моему мнению, особо следует рассмотреть вопрос создания крупнотоварных хозяйств и формирования стимулирующей законодательной базы, что в итоге позволило бы снизить цену на мясную и молочную продукцию. В перспективе мелкие фермерские хозяйства не смогут выполнить решающую роль в конкуренции на мировом рынке.

Хочу еще вот что отметить: было много разговоров, а настоящих бирж зерна, картофеля, овощей и т.д. как не было, так и нет. Соберем большой урожай — сохранить его проблема. То же самое с овощами. И получается парадокс — завозим овощи и фрукты, которые сами можем в изобилии выращивать, из ближних и дальних стран. Недавний пример с гречкой тому подтверждение. Отсюда рост цен, как говорится, на ровном месте. Поэтому дальновидный бизнесмен уже сейчас может сделать выгодное вложение капитала в строительство овоще- и зернохранилищ, а государство всячески этому должно способствовать.

Закупка в региональные фонды не оправдана, поскольку удержать цену на хлеб в отдельном регионе невозможно, а потери производителя колоссальные.

Не секрет, что подъем украинского села — это рычаг роста всей нашей экономики. Фермеры должны иметь необходимые финансовые ресурсы не только для того, чтобы сеять и убирать урожай, а также для того, чтобы покупать новую технику, строить новые производственные здания, иметь всю номенклатуру средств защиты растений, а также вкладывать средства в социальное развитие села для привлечения профессиональных кадров.

Эффективное агропроизводство – это новые заказы для нашего машиностроения, химической промышленности, строительства. И, наконец, растущий экспорт сельскохозяйственных продуктов, закрепление на мировых рынках. Украина, Россия и Казахстан поставляют на мировой рынок 20% зерна. И это при нашей урожайности в 25-35 цга. А ведь в соседних с нами странах, с гораздо худшими почвами, собирают в среднем по 80-90 ц га. Если мы обеспечим урожайность хотя бы 60 цга, страна от экспорта получит миллиарды долларов, которые опять же пойдут не только на развитие аграрного сектора, а и всей экономики.

Государственный деятель Германии Отто фон Бисмарк, который был весьма успешным крупным фермером, говорил: «Если упала корона – это проблема короля, если сгорел театр – это проблема города, если разорился крестьянин – это проблема государства». Задача нового парламента — обеспечить необходимое законодательное сопровождение для подъема нашего сельского хозяйства. Это залог успешного развития страны.

 

Николай Деркач,

народный депутат Украины

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".