Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Невозможна свобода политическая без свободы экономической

06.09.2012

Невозможна свобода политическая без свободы экономической_250.jpgНевозможен экономический подъем страны без свободы предпринимательской деятельности. Свобода предпринимательской деятельности основана на минимальном участии и регулировании со стороны государства. При этом государственное вмешательство должно осуществляться экономическими и финансовыми мерами. Это правильная и взвешенная налоговая политика. В свое время, на предложения увеличить налоги, римский император Тиберий ответил: «Хороший пастух стрижет овец, а не сдирает с них шкуру».

Та же Римская империя часто страдала от инфляции просто потому, что проводилась неправильная финансовая и налоговая политика. Как только усиливалась власть чиновников, а бюджет разбухал от инфляционных вливаний (выражаясь современным языком – включался печатный станок), начинался экономический кризис. Производство сокращалось, цены росли, количество бедных увеличивалось. Поэтому не только те правители, которые завоевывали новые земли, но также и те, кто проводил оптимальную налоговую и финансовую политику обеспечивали финансовое оздоровление и экономический рост.

В этом сейчас как никогда нуждается Украина. Такие меры давно известны, опробованы мировой практикой и успешно функционируют, в том числе и в некоторых странах СНГ.

Какие это меры:

1. Бездефицитный бюджет;

2. децентрализация и деконцентрация государственного бюджета, принципиальные изменения межбюджетных отношений. Налоги собираются в регионах и отчисляются в центральный бюджет по неизменной формуле. При этом должно выдерживаться соотношение: 65% - 70% собранных средств остается в регионе;

3. при таком изменении межбюджетных отношений финансирование социальной сферы полностью ложиться на региональный бюджет;

4. ликвидация функций контролирующих и проверяющих органов, кардинальное сокращение на этой основе количества чиновников. Нет функций – нет чиновника – некому давать взятку;

5. максимальное упрощение налоговой системы и налогового администрирования. Не более 7 налогов. Главное – прозрачная система их оплаты;

6. прозрачная система конкурсов и тендеров при активном участии общественных организаций с проведением слушаний в экспертном сообществе. Переход к их проведению независимыми субъектами предпринимательской деятельности.

Эти принципы будут обеспечивать экономический рост. Мы должны очень тщательно подходить к финансированию государством крупных инфраструктурных проектов. Поезда, которые закупили к Евро-2012 – пример неэффективного использования бюджетных средств. Наши заводы способны выполнить такой заказ, а это рабочие места, зарплата, отчисления в Пенсионный фонд и в бюджет.

Что нужно было бы сделать? Понятно, что украинские железные дороги отстали от европейских на несколько десятилетий. Разумнее – разобрать их и построить новые. Но это невозможно.

Необходимо ясно понимать, что пассажирские перевозки не могут быть коммерчески выгодными, это социальная функция. Во всем мире пассажирские перевозки финансируются за счет грузоперевозок и дотаций государства. Это проблема общая для всей страны, а не для отдельного региона, а значит – это вопрос социальной функции заботы государства о своих гражданах.

 

Николай Деркач,

народный депутат Украины

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".