Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Русский может быть задействован на отдельной территории

11.01.2013

Верховная Рада Украины вновь вернется к обсуждению закона о языках, встреча президентов Украины и России вскоре состоится, сближение Украины с Таможенным союзом — продолжится. Об этом «Известиям» рассказал дважды спикер парламента, а ныне глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин.

– 14 января в Киев с официальным визитом прибывает глава МИД России Сергей Лавров. Как считаете, будут ли достигнуты договоренности об участии Украины в Таможенном союзе?

Сам факт встречи — уже позитив. Тем более что дата приезда Сергея Лаврова совпадает с юбилеем его украинского коллеги Леонида Кожары. Ему исполнится 50 лет. Думаю, это обстоятельство повлияет на итоги встречи. К тому же приезд Лаврова связан с подготовкой встречи Владимира Путина и Виктора Януковича, которая в прошлом году не состоялась.

– Система работы нынешней Верховной Рады удивляет не только Украину, но и Россию. Депутаты дерутся, блокируют трибуну, а законотворчества нет. Вы дважды были спикером парламента. Как вы думаете, когда Рада начнет принимать законы?

В парламенте появилось много новых лиц и молодых политиков. Это, безусловно, хорошо. Но я побаиваюсь, чтобы пустая болтовня, ссоры, драки и постоянное блокирование трибуны не стали обычным делом. Ведь у людей, которые впервые прошли в парламент, может сложиться впечатление, что такова повседневная депутатская работа. Скажу честно: пока я не вижу, чтобы у народных избранников появилось желание перейти к принятию законов. После проведения первого согласительного совета я почувствовал, что руководители фракций испытывают кризис жанра. После пустой болтовни и пустых заявлений они не готовы перейти к действиям.

– А вернутся ли они к «языковому вопросу»?

В ближайшее время я вынесу на обсуждение проект, который, к сожалению, Верховная Рада прошлого созыва не поддержала. Это закон о порядке применения языков. Предполагается, что региональный язык, в том числе и русский, может быть задействован на отдельной территории, если им владеют не менее 15% ее жителей. Для этого нужно собрать подписи сторонников этого языка, а затем местный совет утвердит их своим голосованием. Будет разработана Национальная стратегия развития украинского, которая не ущемляет права языков нацменьшинств.

Мы обсуждали эту тему и на согласительном совете, но, к сожалению, не все депутаты успели вернуться из Куршевеля и других привлекательных мест отдыха. Вместо себя они прислали своих помощников, а мы не смогли прийти к общему знаменателю.

– Как считаете, сможет ли Верховная Рада проголосовать за предложенную президентом кандидатуру Игоря Соркина на пост главы НБУ?

Время покажет. Но мы должны успеть до каникул. Я читал его биографию, он прошел сложный путь, будучи одновременно и военным, и юристом, и банкиром. Думаю, он сможет обеспечить динамичное развитие экономики, удержать стабильность национальной валюты и не допустить сокращения золотовалютных резервов в условиях надвигающегося кризиса.

– В Партии регионов говорят, что Соркин приходил на заседание согласительного совета и рассказывал депутатам о первых шагах, которые сделает, если займет должность...

Я внефракционный депутат. А такие депутаты оказались сегодня на обочине, потому что все важные вопросы обсуждаются внутри фракций. На заседании согласительного совета я Соркина не видел.

– Сможет ли он добиться введения 15-процентного налога с продажи валюты?

Не думаю, что это возможно. Я не вижу 226 голосов в Верховной Раде в поддержку такого законопроекта. Скажите, пожалуйста, кто будет голосовать против самого себя? Я уже не говорю о мнении людей. Они с опаской воспринимают возможность введения такого налога, они от него пострадают. Зачем усложнять жизнь? Уверен, что есть и другие методы борьбы с оттоком валюты из страны. Нужно только найти правильное решение.

– Виктор Янукович сменил и руководителя Службы безопасности Украины. Как вы оцениваете этот шаг?

Сегодня пройдет заседание комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. На него мы пригласили всех руководителей структур, которые с нами сотрудничают. Во-первых, мы поближе познакомимся. Во-вторых, посмотрим, насколько были выполнены показатели по финансированию за прошлый год, и что мы будем делать дальше. Уверен, что он, как государственный служащий, будет действовать в рамках закона. А личные карьерные достижения, личное знакомство с кем-либо, а также регионы Украины, где он ранее работал, не должны приниматься во внимание.

– Оппозиция грозится блокировать трибуну, пока не удовлетворят все ее требования. Одно из них — отчет Кабинета Министров о проделанной за год работе.

Этот вопрос уже обсуждался. Первый вице-премьер Сергей Арбузов обратился к Верховной Раде с просьбой дать несколько недель для подготовки. Правительству необходимо подвести итоги работы за 2012 год, получить цифры, чтобы иметь четкое видение ситуации. Только после этого оно готово отчитаться, и я не вижу в этом проблемы. Когда Кабинет Министров скажет, что готов представить отчет, депутаты вынесут это на голосование и определят дату.

Кристина Зеленюк, 

газета „Известия в Украине” от 11 января 2013 года

http://izvestia.com.ua/ru/article/47941

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".