Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Харьковские альпинисты стали чемпионами мира.

08.10.2013

Закончился чемпионат мира по альпинизму, который проходил в Крыму с 29 сентября по 6 октября. Харьковчане Александр Заколодний и Анатолий Оченаш стали победителями чемпионата мира по альпинизму (скальный класс). В чемпионате приняли участие 14 мужских и 7 женских команд из девяти стран.

 

Команда "Украина-1", выиграла первый этап - "школу" и не уступила лидерство во втором, в ходе которого нужно было совершить четыре восхождения за четыре дня. Второе и третье места заняли представители России.

Как отметил председатель Червонозаводской организации Народной Партии в городе Харькове, Президент федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Копейка Геннадий Васильевич, в прошлом году Заколодний и Оченаш также стали чемпионами мира. Полную программу чемпионата выполнили только 5 мужских команд (4 восхождения за 4 дня) и 4 женских команды (3 восхождения за 4 дня). Не у всех спортстменов хватило сил, моральной выносливости, а то и просто прочности снаряжения, чтобы добороть последний маршрут чемпионата. Команда Литвы, к сожалению, вынуждена была сойти с маршрута из-за порвавшейся системы. Болгарские ребята и украинские девушки из команды Украина-2 тоже спустились со своих маршрутов. В итоге, четвертую позицию среди девушек заняли каталонки. А пока можно сказать, что второй год, особенно среди мужских команд, разворачивается захватывающая борьба. Тут, как и в олимпийских видах спорта, счет идет на сотые доли балла, а болельщики, затаив дух, ждут последних новостей с «поля боя».

Хочется верить, сказал Геннадий Васильевич, что в следующем году в чемпионате будет участвовать еще большее количество команд и борьба станет напряженнее и разнообразнее.

 

Руководитель секретариата Харьковской областной организации

Народной Партии

                                               Л.Г.Герасимова

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".