Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Виктор Колесник: Аграрии Крыма в преддверии профессионального праздника берут кредиты и ищут инвесторов

11.11.2013

Колесник (2).JPGЗакончился сельскохозяйственный год, аграрии завершают сбор второго урожая овощей, картофеля, фруктов и винограда, скоро праздник работников сельского хозяйства. Самое время проанализировать, как обстоят дела в аграрном секторе экономики нашего полуострова.

В текущем году перечисления от агропромышленного комплекса (1,2 млрд. грн. налогов и сборов) в бюджет  составили практически четверть от общего объема поступлений. АПК остается одной из главных статей доходов казны.

Однако, адекватного отношения со стороны государства, аграрии так и не увидели. По программам господдержки сельского хозяйства у сельхозпроизводителей осталась непогашенная задолженность перед банками в 75 млн. грн. Под угрозой программа развития садоводства, виноградарства и хмелеводства: самые центровые программы, и они, до настоящего времени не профинансированы. Это повлияло на весенние посадки. Предприятия рассчитывали на финансирование из госбюджета, взяли кредиты, купили саженцы, провели капельное орошение, потом выяснилось, что поддержки нет, кредиты взяли, погашать проценты нечем.

В госказне страны на нынешний год на развитие садоводства и виноградарства было предусмотрено всего 100 млн. грн. Не работает также программа частичной компенсации стоимости электроэнергии. Вся поддержка отрасли свелась к финансированию двух программ: сохранение поголовья крупного рогатого скота в частных подворьях и приобретение аппаратов индивидуального доения. Да и то не в полном объеме.

Уже два года аграрии Крыма работают практически в бездотационном режиме. И приходится надеяться на собственные средства, банковские кредиты и инвестиционные капиталы. Однако, банковское кредитование, традиционно буксовавшее в Крыму, в нынешнем году показало значительный рост — 286% к уровню прошлого года. В абсолютных цифрах это 368,3 млн. грн. Можно было бы порадоваться за сельхозпроизводителей и банкиров, что они наконец-то наладили сотрудничество, если бы не тот факт, что кредитные ресурсы у нас дорогие и их нужно возвращать в срок. Инвесторы же из почти $1,5 млрд., вложенных в республику, на сельское хозяйство потратили лишь 1%. Но в Крыму есть и удачные примеры инвестиционной деятельности. Например, СПК «Грузия», KSG Agro реализуют инновационные проекты по выращиванию полевых культур на капельном орошении. В Сакском районе ООО «Терра вита» заложило питомник по производству саженцев орехоплодных культур. В сентябре ЧАО «Черноморец» в Бахчисарайском районе ввело в эксплуатацию самый крупный винзавод в СНГ с объемом переработки 22 тыс. тонн винограда в год. Этот же район может похвастать еще одним уникальным для Украины и СНГ инновационным винзаводом — ООО «Инвест-плюс» с объемом переработки 3,5 тыс. тонн в год и с выпуском только марочных сухих вин премиум-класса. Сдан в эксплуатацию и освоил выпуск безалкогольных напитков завод по производству воды питьевой ООО «Эколайф» в Нижнегорском районе (мощность розлива — 2,5 млн. дал в год). ООО «Яросвит-агро» и ООО «Сады Украины» ввели в эксплуатацию по холодильнику с регулируемой газовой средой общей мощностью 4,6 тыс. тонн. А «Крымская фруктовая компания» реконструировала еще два общей емкостью более 1 тыс. тонн. ООО «Антей» ввело в эксплуатацию завод по очистке семян зерновых, масличных и технических культур производительностью 2,5 тонн/час. Проведена реконструкция птицефабрики ООО «Агротере», планируемая мощность — 1,5 — 2 млн. гол. бройлеров с ежегодным производством до 5 тыс. тонн мяса. «Дружба народов нова» завершила реконструкцию и модернизацию убойного цеха и холодильника. Кроме того, произведена полная реконструкция птичника в СП «Октябрьское».

Целый ряд проектов находятся в стадии реализации. Готовятся новые инвестпроекты. Крупномасштабных проектов семь. Это проект создания производственно-научного предприятия по переработке эфиромасличных культур в Белогорском районе; проект реконструкции фруктохранилища и создания производства по хранению и переработке фруктов в Нижнегорском районе; по организации тепличного комплекса с использованием термальных вод в Джанкойском районе. Проекты реконструкции консервного завода в Джанкойском районе и переработки продукции аквакультуры (рыбы, ракообразные, моллюски, водоросли, мидии) в Черноморском. А также проекты создания овцеводческой фермы в Красноперекопском районе и производства промышленных пеллет на базе зернового элеватора в Симферопольском районе. Проекты были представлены на Черноморском экономическом форуме, и ряд компаний проявили к ним интерес.

Виктор Колесник, лидер крымских народников, председатель агрофирмы- КСП «Мойнаки» заметил, что, к сожалению, в преддверии своего профессионального праздника аграрии Крыма вынуждены брать кредиты и искать инвесторов, надеяться на поддержку государства не приходится. «Однако, не могу не отметить такой благоприятный фактор для сельскохозяйственной отрасли, как осенние дожди. Они положительно скажутся на урожае будущего года. Два года подряд аграрии сеяли в сухую землю, а в прошлом году вообще в абсолютно сухую почву. Но в этом году были идеальные погодные условия для сева. Запас влаги есть в метровом, двухметровом слое, мы сеем и сразу получаем всходы. Можем рассчитывать на получение хорошего урожая озимых культур».

Пресс служба

Крымской региональной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".