Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
С. Дроботов: „Успешная посевная кампания - залог богатого урожая”

21.11.2013

Дроботов.JPGКрымские аграрии всерьез опасались, что нынешний озимый сев придется вести в сухую почву, но обильные сентябрьские дожди обеспечили влагозарядку земли, запасы влаги в ней составили один метр, а в некоторых регионах — и до двух. Хлеборобы воспользовались погодой, которая им благоприятствовала: в автономии засеяно более половины площадей — это более 250 тыс. га.

— Ситуация на посевной в этом году уникальная, - говорит консультант генерального директора АПК „Скворцово” Сергей Дроботов, экс- министр сельского хозяйства АР Крым, председатель Симферопольской районной организации Народной Партии — В отличие от двух предыдущих лет, аграрии не успевают посеять, как тут же получают всходы.

— Необычность нынешней посевной еще и в том, что выпавшие в сентябре осадки составили 2—2,5 нормы — это обстоятельство даже на неделю ее задержало. В некоторых регионах тракторы давно не могут выйти в поле. А в АПК „Скворцово” практически завершили сев озимых, хотя площади немалые. Ни дожди, ни повышенная влажность почвы хлеборобам не помеха: они используют американскую и канадскую технологии сева.

Приобрели в 2006 году в этих странах современную технику, позволяющую закладывать семена не только в увлажненную почву, но и просто в грязь, лишь бы трактор в поле не увяз. Сев на таких машинах в хозяйстве ведут круглые сутки, производительность достигает тысячи гектаров. Работают в автоматическом режиме с помощью навигаторов, чутко реагирующих на малейшие отклонения в режиме эксплуатации (откликаются на близость линии электропередач, водоводов). Если что — водитель переключается на механическое управление.

Дроботов второй слева.JPGАмериканский агрегат фирмы Great Plains и канадский Flexi coil. Оба имеют уникальные сеялки, применяемые как на мелкосеменных культурах, так и на крупносеменных (к примеру, на горохе). Они заделывают семена на глубину 5—6 см, прямо „в ложе” — на влажную почвенную «подошву». Семена тут же уплотняются катками. Это позволяет получить быстрые и дружные всходы. Одновременно червячным катком делаются бороздки, что способствует сбору и накоплению в них влаги, даже незначительной.

Длина агрегата, к примеру, Flexi coil — 36 метров, ширина захвата сеялки — 9,8. Такие же параметры и у его „коллеги” из Америки. „Иностранцы” дают возможность раньше приступать к полевым работам, выручают и в „февральские окна”. И что самое примечательное — очень экономичны, поскольку используют минимальные технологии: вместо пахоты выполняют менее затратную операцию — дискование. При подготовке почвы после дискования применяется легкая культивация (удаление сорняков, которые при такой технологии находятся на поверхности, — бороться с ними проще), одновременно создается „ложе” для семян.

Аппарат Flexi coil в работе.JPGВ бункеры сразу засыпается девять тонн семян (у отечественных сеялок вместимость 200 кг), это обеспечивает работу на 45—50 гектарах. Расход топлива у иностранных агрегатов в четыре раза меньше, чем у отечественных.

— Благодаря особенностям новой техники, - рассказывает Сергей Дроботов, рационально сконструированных лап и зубьев (в отличие от наших борон) почву удается подготовить идеально, не оставив шансов сорнякам, и сделать поле ровным, как стол. Примечательно, что американская и канадская техника с таким же успехом работает и в условиях засухи. Мы не пожалели, что несколько лет назад решились на такое приобретение. Специально выезжали в Канаду, изучали опыт работы, который во многом идентичен крымскому (там такие же севообороты, урожайность, большая вероятность засухи и прочее). За счет новых технологий в прошлом году на суходольных полях удалось получить на круг по 59 центнеров озимого зерна, тогда как средняя урожайность по Крыму составила 14 центнеров. Хотелось бы, конечно, чтобы работу такой техники, испробовали как можно больше крымских аграриев, тогда бы общекрымский показатель урожайности возрос в разы.

 

Пресс – служба

Крымской региональной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".