Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Алексей Новиков: „Есть другое мнение”

29.11.2013

НовиковМарт2009_250.jpgУкраина подписала СРП с Eni и EDF,  Инвестиции в проект разработки компаниями Eni и EDF шельфа Черного моря составят $4 млрд. - Э.Ставицкий, Украина подписала соглашение с Eni и EDF о добыче газа в Черном море, Украина подписала СРП на разработку шельфа Черного моря  -  вот такими заголовками запестрил со вчерашнего дня Інтернет.

Подробнее с новостью можно познакомиться здесь http://www.unian.net/news/607779-ukraina-podpisala-soglashenie-s-eni-i-edf-o-dobyiche-gaza-v-chernom-more.html

Кто-то скажет: „Здорово, ах какие мы молодцы!” Но все ли  так однозначно выигрышно для Украины, для нас украинцев. В принятии решений определяющей  всегда выступает экономическая составляющая…

 

Вспомним об экологических катастрофах в Керченском проливе и Мексиканском заливе. И задумаемся: „Хотим ли мы, чтобы страшная история могла повториться на новом витке?”

11 ноября 2007 года в сильный шторм затонули пять судов. Это речной танкер «Волгонефть-139», разломившийся пополам, из него в воды Керченского пролива вылилось 2000 тонн мазута. Ко дну пошел танкер «Вольногорск» с 2436 тоннами серы, исчез сухогруз «Нахичевань» с 2000 т серы. 11 человек его экипажа снесло в море. Удалось спасти шестерых. Еще один корабль, «ХашИзмаил», утонул в Севастополе. Погибли два человека из экипажа, один пропал без вести. В украинских водах затонул сухогруз «Ковель», 11 человек экипажа удалось спасти.

Кораблекрушения привели к серьезному загрязнению побережий Черного и Азовского морей. Мазутом было залито все побережье от мыса Панагия на Черном море до поселка Кучугуры на Азовском море, погибли десятки тысяч птиц, произошла массовая гибель рыб и других морских организмов в районе катастрофы.

По прошествии шести лет последствия аварии в Керченском проливе так и не были окончательно устранены, а объемы рейдовой перевалки опасных грузов в проливе превысили показатели катастрофического 2007 года.

Человечество не сделало выводов и после глобальной экологической катастрофы — разлива нефти в Мексиканском заливе. Тогда управляемая компанией British Petroleum нефтяная платформа затонула после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, жертвами которого стали 11 человек. В результате утечки начал образовываться глубоководный разлив нефти и сопутствующих газов, примеров которому до сих пор не было. Потом компании еще почти два месяца не удавалось ее заблокировать. Густая сырая нефть выходила из скважины, по оценкам специалистов, ежедневно в размере 100 тыс. баррелей, она засорила тысячи километров береговой линии, нефтяное пятно было видно из космоса. Погибли сотни тысяч птиц, рыб, дельфинов и китов. Миллионы людей оказались в зоне бедствия. Был нанесен непоправимый урон экосистеме, рыболовству в США.

А размер Мексиканского залива сопоставим с площадью Черного моря.

Алексей Новиков, председатель Ленинской районной организации Народной Партии, директор госпредприятия „Ленинское лесное хозяйство” по этому поводу сказал: „Я по роду своей деятельности могу сказать, что после экологической катастрофы приоритеты с экономических меняются на экологические. И в этом  случае, как и всегда, впрочем,  никто не сообщает нам, какие природоохранные меры предосторожности будут предприняты и кто за это отвечает. Мы, народники, не должны забывать о своих программных принципах и не замалчивать эту тему. А как считаете Вы? ”

Пресс-служба

Крымской региональной организации

Народной партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".