Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Мемориальному комплексу морякам-черноморцам – быть!

20.01.2014

Памятник Щ в Феодосии.JPGВ Крыму презентовали доработанный проект мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил председатель Керченской городской организации Народной Партии Алексей Артеменко.

- Подводная лодка «Щ-216» стала важнейшей археологической находкой последних лет в нашем регионе. Её обнаружили водолазы «Центра черноморских подводных исследований» в районе каменной гряды мыса Тарханкут на глубине 52 метра. Увековечить подвиг героев и отдать дань уважения погибшим морякам-подводникам – почетный долг нас - современников. Убежден, мемориал станет знаковым объектом не только регионального, но и всеукраинского масштаба, - подчеркнул А. Артеменко.

Доработанный проект разработан при участии ведущих крымских скульпторов и архитекторов.

Щука.JPGЭлементами памятника станут стела с рындой, орудия и элементы корпуса, поднятые с борта подводной лодки «Щ-216», а также шестиметровая модель субмарины в масштабе 1:10. На памятнике будут написаны имена погибших подводников и известное выражение Героя Советского Союза Магомета Гаджиева: «Подводники или все побеждают, или все погибают». Памятник высотой 9 метров и порядка 7,5 метров в диаметре планируется изготовить из камня и металла. В ночное время мемориал будет подсвечиваться. В перспективе комплекс может быть дополнен другими орудиями и элементами субмарины, в случае их подъема на поверхность. Мемориал планируется установить в сквере возле Дома офицеров флота в Феодосии.

Доработанный проект мемориала будет вынесен на общественное обсуждение жителей Феодосии. На создание мемориала планируется выделить средства республиканского и феодосийского бюджетов, а также спонсорские и благотворительные средства.

- Кроме того, сказал А. Артеменко, по предварительным данным водолазов Черноморского центра подводных исследований, лодка затонула с небольшими повреждениями. Специалисты не исключают, что судно можно поднять со дна моря, в перспективе законсервировать и сделать там уникальный музей военной истории.

Пресс служба Крымской

региональной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".