Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Выстрел в душу

07.03.2014

10-IMG_1341.jpgТо, что происходит в нашей стране, не укладывается в голове. Это кажется кошмарным сном, нелепостью. Россия напала на Украину… Еще вчера это казалось бредом, плодом чьего-то воспаленного сознания. Сегодня (о ужас!) это реальность. И под украинскими военкоматами – очереди добровольцев.

Социальные сети кишат оскорблениями в адрес русских. Ребята, прекратите! Наши друзья и родственники, живущие в России, паникуют, смотря новости по своим телеканалам, и зовут нас к себе – чтоб укрыть, успокоить, уберечь. Далеко не все могут анализировать ситуацию, пытаться докопаться до истины. Привыкли верить показанному по «зомбоящику» (так называют телевизор) и верят. Расскажите им, что всё в Украине не так, точнее, что не всё так, попробуйте понять точку зрения своих родных, внезапно ставших для вас оппонентами, и продолжайте их любить, как любили до сих пор.

Еще страшнее – агрессия по отношению к соотечественникам. Почему гражданин Украины, искренне заявляющий, что хотел бы жить с Россией в мире, должен с ходу объявляться врагом? При этом того, кто душой с Европой, заведомо считают патриотом. Где логика? Ведь и первый, и второй – граждане Украины.

«Любой ценой сохранить целостность государства». Эти слова сегодня слишком часто звучат из уст украинских политиков. А что такое «любой ценой»? Если эта цена – чья-то жизнь, может, пока не поздно, сменить лозунги? Что-то пошло не так. Кто-то перестарался, переусердствовал, пережал. Многие говорят, что новой власти не надо было начинать с закона о языках. Да, пожалуй, не надо было. Тему языка в Украине вообще не надо было поднимать, будоражить. Ну не заговорит Крым или Донецк по-украински, когда это навязывается. Человек должен захотеть это сделать сам. А создать ему условия для этого желания обязана власть.

Да, мы – граждане Украины, одной страны. Но давайте все-таки признаем, что мы – разные, что есть украинская, но все-таки западная, восточная и даже крымская ментальность, которые формировались исторически. Сегодня над Украиной нависла угроза не распада страны, не федерализации, не оккупации, а взаимной ненависти, братоубийственной войны. И каждый выстрел, унесший чью-либо жизнь, станет выстрелом в душу нам всем.

Мой сын получает приписное свидетельство. Через год ему в армию. Я не хочу, чтобы он ушел на войну. Я не хочу, чтобы вообще кто-то воевал. И, если на одной чаше весов будут жизни наших мальчишек, а на другой – отделение Крыма, я предпочту «пожертвовать» Крымом. Можете меня распять за сепаратизм, но пусть свое будущее определяют сами крымчане или дончане путем законного референдума, а не Путин и даже Турчинов. И делают это не в горячке эмоций и не под дулами автоматов.

Хочется верить в то, что мировое сообщество предпримет все возможное для недопущения военных действий на нашей территории. Хочется верить, что опомнится Путин и включится в поиск политического решения проблем тех, кого он решил защищать. Верю, что и нам всем хватит разума и мудрости в наших действиях. И любви. Ненависть – разрушительна. У православных начался Великий пост, во время которого следует молиться. Давайте вместе, кто как умеет, помолимся за то, чтобы не было войны.

 

Елена Никитина, 

пресс-служба Кировоградской областной организации

Народной  Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".