Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
«Донбасс – это Украина». Так считает большинство жителей края

22.04.2014

Донецкая областная организация Народной Партии констатирует, что в настоящее время на территории региона (как и в других юго-восточных областях Украины) осуществляется масштабный план по разрушению украинской государственности.

С 13 апреля в Донецкой области практически открыто ведут свою деятельность диверсионные группы, пользующиеся поддержкой сепаратистов и тех представителей власти, силовых структур, которым в силу их собственных узконаправленных интересоввыгодна дестабилизация ситуации в регионе. За последнее время на территории области совершен ряд провокаций, повлекших гибель людей.

Считаем, что действия пророссийских сепаратистов, связанные с вооруженными захватами административных зданий, удерживанием заложников, надругательством над национальными символами Украины следует расценивать как террористические акты, направленные на уничтожение украинской государственности и подрыв основ национальной безопасности Украины.

Любая деятельностьпо объявлению независимого государства (так называемой «Донецкойнародной республики»), проведению референдума и обращению к Российской Федерации о вводе на территорию Донецкой области войск - нелегитимна. Соответственно, она подпадает под определенные статьи Уголовного Кодекса Украины.

Радикальные действия пророссийских экстремистов осуждаютпредставители разных слоев населения Донбасса. В частности, научная элита: так, профессор Донецкого национального университета Игорь Тодоров  отмечает, что главной целью России, подталкивающей донецких сепаратистов к радикализму, является ликвидация украинской государственности. Донецкая профессура полагает, что присоединение Донбасса к РФ и непризнание международного сообщества повлекут за собой развал экономики региона, а угольная промышленность в этом случае «просто умрет».

Следует отметить, что заявления сепаратистов о якобы поддержке их действий в шахтерской среде – заведомо ложны. Шахтеры Донетчины в своей основной массе отказываются поддерживать сторонников раскола Украины. Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Николай Волынко однозначен в этом отношении: «Шахтеры Донбасса не будут поддерживать сепаратистов».

В качестве основных причин Волынко также назвал ликвидацию угольной отрасли. «Наши шахтеры прекрасно знают о том, что в России в 2013 году существенно уменьшились инвестиции в угольную промышленность – на сорок процентов. Известно, что в соседнем государстве уголь добывают на толстых пластах, а большую часть объема — вообще открытым способом, в карьерах. Затраты на таких шахтах в России – десять долларов на одну тонну угля. Шахтеры Донбасса осведомлены, что в Ростовской области, к примеру, не функционирует ни одна шахта, за исключением тех, которые принадлежат донецкому бизнесмену Р.Ахметову и работают на украинских потребителей», - подчеркнул шахтерский профсоюзный лидер.

Волынко акцентировал внимание и на том, что в России не существует бюджетных дотаций на угольную отрасль, то есть РФ не станет дотировать украинские шахты. Таким образом, шахты остановятся моментально, горняки останутся без работы, а их семьи, соответственно, – без средств к существованию. «Зачем убивать угольную отрасль? Сейчас в Украине шахты работают, шахтеры получают зарплаты. Поэтому нашим горнякам идеи сепаратистов неинтересны», - резюмировал Н.Волынко.

Солидарен с ним и председатель Снежнянского территориального комитета ПРУП Александр Качура, который подчеркнул, что «присоединение к РФ - означает практически гибель таких шахтерских городов, как Торез, Снежное,  Шахтёрск».

Таким образом, раскачивание ситуации в Донецкой области противоречит здравому смыслу. Донбасс – это Украина и только в составе Украины регион сможет нормально функционировать. Согласно данным социологических опросов, около 70% граждан Украины, проживающих на юго-востоке страны, не поддерживают идею отделения своей области и присоединения к России.«Отделение - это путь в никуда», - такого мнения придерживается большинство жителей края.

 

Пресс-служба Донецкой

областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".