Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Праздник украинского гандбола на Одесчине

21.05.2014

Сегодня, в эти непростые дни, для многих слово «праздник» звучит странно и неуместно. Но Одесчина и одесситы в очередной раз доказывают, что жизнь продолжается и празднику тоже есть место среди серых и смутных будней последнего времени. На этот раз - празднику гандбола. Но обо всем по порядку.

16 - 17 мая в городе Южный прошёл Кубок Украины «Финал Четырёх». Сезон 2013-2014. Суперлига. В состязаниях приняли участие четыре команды - «Мотор», «ЗТР», «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье)... и гандбольный клуб «Портовик» (Южный). Победителем стал Запорожский «ЗТР» (главный тренер - Александр Резанов). Игры были поистине захватывающими не только для профессиональных спортсменов и болельщиков, но и для обычного зрителя. Ну а присутствие на состязаниях таких известнейших персон украинского гандбола, как: Вице-президент Федерации гандбола Украины, двухкратная олимпийская чемпионка Татьяна Макарец – Кочергина; чемпион мира по гандболу, заслуженный мастер спорта СССР, один из лучших гандбольных вратарей Александр Шипенко; олимпийский чемпион и главный тренер команды «Мотор» Сергей Бебешко придало соревнованиям особую значимость и авторитетность. В качестве почётного гостя и эксперта на Кубке присутствовал председатель Одесской областной организации Народной Партии, народный депутат Украины (134-й мажоритарный округ), губернатор Одесской области в 1998-2005 гг. , народный депутат Украины Сергей Гриневецкий, который вот уже более 15 лет является Президентом Федерации гандбола в Одесской области. По окончании игр, народный депутат вручил награды победителям Кубка, а также серебряные медали Чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд суперлиги сезона 2013-2014 Южненской команде «Портовик». Особые слова благодарности Сергей Рафаилович выразил директору Администрации порта «Южный», президенту гандбольного клуба «Портовик» Максиму Широкову за поддержку и развитие традиций украинского гандбола на Одесчине.
Ну а 18 мая Сергей Гриневецкий выступил уже не просто в качестве почётного гостя и Президента федерации, но и как действующий игрок на полях спортивных сражений. В селе Червоноармейское (Кубей) Болградского района в седьмой раз состоялся традиционный майский международный гандбольный турнир среди ветеранов гандбола. Абсолютно все игры турнира прошли в упорной зрелищной борьбе, а спортсмены показали просто отличную командную игру. В финале на радость зрителям и болельщикам сошлись две команды – команда Одессы и команда Кубея. Победа досталась команде Одессы. Знаковым событием для турнира и настоящим сюрпризом для зрителей стало то, что Сергей Гриневецкий принял решение бороться "за серебро" в команде Кубея в игре со сборной Молдовы. При этом Сергей Рафаилович не просто играл, а сумел забить красивейшие голы, один из которых был признан «самым быстрым голом», т.к. был забит буквально на десятой секунде матча.

Инициатором и организатором гандбольного турнира среди ветеранов вот уже семь лет выступает заслуженный работник физкультуры и спорта Украины, тренер местной спортивной школы и, без преувеличения, персона одесского регионального гандбола Пётр Бааджи. Сам Пётр Николаевич, рассказывает, что был уже состоявшимся спортсменом, когда встретился на спортивной площадке с, тогда ещё юным девятиклассником, Серёжей Гриневецким. С тех пор, вот уже более сорока лет, их связывает настоящая спортивная и мужская дружба. Сегодня Сергей Рафаилович выступает постоянным меценатом международного гандбольного турнира ветеранов.
Наблюдая за соревнованиями, я подумала о том, что именно здесь, на этом небольшом сельском игровом поле, царит здоровая борьба, нормальные эмоции и азарт; именно здесь сила и ловкость направлены в нужное русло. Я видела, как горят глаза юных спортсменов и просто молодых людей, пришедших в этот день на спортивные соревнования, и понимала, что они не будут вытаскивать брусчатку из мостовых… Это же подтвердил и концерт, ставший достойным финальным аккордом турнира, - ещё один подарок участникам соревнований и жителям Кубея от С.Р. Гриневецкого.
Большая концертная программа с интригующим названием «Приключения одесситов в Кубе» при участии творческого коллектива, работающего под патронатом и при поддержке Сергея Рафаиловича, собрала во Дворце культуры людей разных поколений. Поистине, зрительный зал с трудом вместил всех желающих насладиться искусством, аплодисменты и восторженные возгласы сопровождали буквально каждый номер программы. От мала до велика зрители пели любимые песни вместе с артистами, а по окончании программы ещё долго не расходились, обсуждали увиденное, делились впечатлениями, общались, улыбались. Здесь было мирно, спокойно и солнечно. И всем было совершенно ясно: здесь наша земля, здесь наша Одесчина - украинская и болгарская, гагаузская и русская, еврейская и молдавская. Здесь все говорят на одном языке - взаимопонимания и любви.
Таким стал в этот солнечный майский день праздник по имени «Гандбол», наглядно продемонстрировав: гандбол – это не просто спорт, гандбол - это жизнь. И жизнь эта продолжается, а какой она будет, зависит только от нас!

 

Пресс-служба Одесской областной

организации Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".