Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Сергей Гриневецкий о порто-франко в Одессе: история идет по спирали

26.05.2014

23 мая в Золотом зале Одесского литературного музея состоялась презентация 17-го выпуска историко-краеведческого научного альманаха "Юго-Запад. Одессика", изданного при поддержке председатель Одесской областной организации Народной Партии, народного депутата (134-й мажоритарный округ), губернатора Одесчины в 1998-2005 гг. Сергея Гриневецкого.

С.Р. Гриневецкий отметил: "С каждым номером альманаха качество его материалов все выше и выше. Глядя на разделы альманаха, все больше убеждаешься, что история идет по спирали. Буквально две недели назад я внес в Верховную Раду законопроект о восстановлении СЭЗ порто-франко с расширением ее территории и увеличением срока до 30 лет, и тут же в последнем номере "Одессики" читаю переписку генерал-губернатора Новороссийского края С.Воронцова и императорского министра финансов, с просьбой продлить на 30 лет и расширить зону порто-франко. В принципе, то же, что мы сейчас пытаемся реализовать - в век информационных технологий и инноваций".

На презентации подчеркивалось, что уникальность данного альманаха в том, что он посвящен сразу нескольким знаменательным событиям в истории города и страны: к 200-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко размещена статья профессора С.Цвилюка, где Кобзарь рассматривается как личность, философ, мыслитель. К 150-летию Одесского национального университета им. И.И.Мечникова опубликована статья доцента А.Музычко о профессорско-преподавательском составе Новороссийского университета тех лет. К 70-летию освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков — исследование о борьбе советской и румынской разведок накануне и в первые годы Великой Отечественной войны. Материалы альманаха перекликаются и с современностью: например, размещенная здесь часть монографии главного редактора альманаха, историка-краеведа, профессора Виктора Савченко "Одесские анархисты в революции 1905-1907 гг.", в которой как бы отражаются последние бурные и трагические события в Южной Пальмире.

Ученые, принимавшие участие в создании альманаха, выразили глубокую признательность Сергею Гриневецкому, благодаря которому уже 8 лет выпускается важное, интересное и полезное краеведческое издание.

 

Пресс-служба Одесской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".