Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Рассказ ветерана

08.05.2014

Свою юность, которая выпала на суровые годы войны, Николай Федорович Смирненко из Перещепино Днепропетровской области вспоминает так, как будто это было недавно — память прокручивает в голове события, как кадры из фильма. Вот он совсем молоденький идет добровольцем на фронт, прибавив себе годков — тогда это было совсем обычное дело. Патриотизм был не на словах, в сердце.

Разумеется, необстрелянного новичка отправили в пехоту. Первая рукопашная шрамом прошлась по его сердцу. Половина взвода полегла в том сражении, и если бы не Василий Ростовых, лежать бы Николаю в сырой земле. Уж слишком неопытным мальчишкой он был тогда.

«Оглушило меня, лежу я, помню только — огонь, сильный взрыв. Очнулся уже в госпитале. Сестрички сказали, что жив остался только благодаря Васе Ростовых. Так завязалась наша фронтовая дружба», — рассказывает ветеран.

Николай Федорович скуп на слова. Видно, что воспоминания бередят незаживающие раны в сердце. Не все любят вспоминать о тех днях, и чем сложнее было, тем труднее дается рассказ.

«Выписали меня из госпиталя. Догнал я свою часть, которая ушла вперед, и там разыскал своего спасителя. Был он на пять лет меня старше, и взял меня, если так можно сказать, под свою опеку. Сдружились мы и, не один бой прошли, прикрывая друг друга. Дали клятву: если кто из нас погибнет, другой не оставит его родных, что бы ни произошло», — говорит Николай Федорович.

«Мне можно сказать повезло, что я попал на фронт в конце войны, и кроме той контузии ничего серьезного не было. И друг мой уцелел. Девятое мая мы вместе встретили как самый большой праздник. А потом жизнь нас «раскидала». Он уехал в свою Сибирь, а я вернулся домой, в Перещепино. Жизнь постепенно вошла в мирное русло, но ежедневные хлопоты не отдалили нас: мы переписывались,приезжали друг к другу в гости и никакие огромные расстояния нашей Родины не мешали дружбе.

Вот уже 12 лет, как нет моего дорогого друга. Годы, раны, здоровье… У него остались дети: дочь и сын, трое внуков, правнуки на подходе… За эти годы наши семье стали родными — общие заботы, радости, горести… Я знаю, что они о нас помнят, и мы о них думаем. Но когда я гляжу на то, что происходит сейчас — мне становится страшно. Честно скажу, на войне было все проще и понятнее…», — закончил свой рассказ Николай Федорович Смирненко.

 

Пресс-служба Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".