Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
„Децентрализация власти создаст предпосылки для решения региональных проблем, но не решит их”, — С.Р. Гриневецкий.

19.06.2014

picturepicture_7469453343989_97982_250.jpgТакое мнение председатель Одесской областной организации Народной Партии, народный депутат выразил  17 июня, выступая на сессии Верховной Рады         Украины.
          «Стабилизация ситуации в стране зависит не только от урегулирования ситуации на Востоке. Не меньшее значение имеет и политическая составляющая, а именно — реализация эффективной государственной региональной политики. Децентрализация системы государственного управления и расширение полномочий органов местного самоуправления является вполне логичным шагом в нынешней ситуации»,—сказал   он.
          «Однако следует понимать, что децентрализация создаст лишь предпосылки для решения региональных проблем, но не решит их. Нужны другие инструменты. Хочу напомнить, что в соответствии с Законом «О стимулировании развития регионов» должны быть заключены соглашения о региональном развитии между Кабинетом Министров Украины и областными советами по определению приоритетов и механизмов финансирования региональных проблем. Вместо этого имеем противоположное — постановлением Кабинета Министров Украины №65 «Об экономии бюджетных средств и недопущении потерь бюджета» от 1 марта нынешнего года в рамках экономии введен запрет на подготовку проектов новых государственных целевых программ или дополнительное финансирование существующих. Понятно, что экономить необходимо, но надо четко понимать где, как и какие это будет иметь политические последствия. Существует Украинское Придунавье — регион стратегический, учитывая его приграничное положение, специфический из-за многонационального населения и одновременно депрессивный. В конце прошлого года была утверждена Концепция Комплексной программы развития Украинского Придунавья на 2014-2017 годы. Хотел бы подчеркнуть, что утверждение и реализация указанной программы имеет именно политическое значение, поскольку ее ключевая цель — стабилизация ситуации на Юге Украины. Мы имеем достаточно законодательных рычагов, чтобы урегулировать отношения между центром и регионами. Необходимо только грамотно и эффективно         ими   воспользоваться», добавил С.Р. Гриневецкий.
         «Сегодня оборонная промышленность Украины имеет уникальные разработки военной техники, которые не поступают на вооружение армии из-за недостаточности финансирования. Следует напомнить, что предприятия оборонной промышленности — это предприятия долгого технологического цикла и ежегодные изменения объемов средств, выделяемых Вооруженным Силам, затрудняют формирование эффективного оборонного заказа»
«По моему мнению, необходимо перейти к разработке Государственного бюджета в оборонной сфере минимум на три года, начать, наконец, выполнять нормы Закона «Об обороне», согласно которым расходы на эту сферу должны быть     на      уровне       3%         от      ВВП»,—сказал народный депутат Украины.
         «Ситуация в стране требует от нас адекватных решений, направленных на реализацию трех ключевых взаимосвязанных целей: ответы на угрозы национальной безопасности, формирование новой модели экономики и реализация государственной региональной политики, которая сделает невозможным  проявления                  сепаратизма. Одним из основных инструментов, которые позволят достичь указанных целей, является Государственный бюджет. Верховная Рада не поддержала основные направления бюджетной политики на 2015 год — не в последнюю очередь из-за нереалистичных и слишком оптимистичных показателей, предложенных правительством. Хотел бы обратить особое внимание на финансирование сектора безопасности. Сегодня мы платим за годы игнорирования нужд армии. Платим потерями боевой техники, разрушением инфраструктуры и, что самое главное, человеческими          жизнями.   На 2014 год расходы на Вооруженные Силы составляли 0,99% ВВП. События последних месяцев заставили увеличить расходы на оборону до 1,25%. Но и этого мало, особенно, учитывая, как эти средства   расходуются...»,-  отметил   С.Р.   Гриневецкий.

 

 

                                                     Пресс-служба Одесской областной

                                                                            организации  Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".