Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Уроки истории которые нужно усвоить

04.06.2014

В нашем городе есть интереснейшее место - музей раритетных автомобилей «Фаетон». Среди экспонатов музея автоматы, пулеметы, РПГ, бронетехника времен войны. На самый  уникальный экспонат – легендарная «Катюша», 1941 года выпуска. Второго такого автомобиля, да еще и на ходу,  нет больше нигде в Украине.

Возле  нее собирается больше всего посетителей музея.  Наша семья тоже остановилась возле «Катюши». Рядом с нами стоял ветеран войны. По его глазам было видно, что он рассматривает не экспозицию музея, он вспоминает свою  военную молодость. Иногда он улыбался, иногда хмурил брови и вздыхал, поглаживая рукой боевую машину. Заметив, что мы обратили на него внимание сказал: «Во второй половине войны основным шасси для «Катюш» стали ленд-лизовские Студебеккеры, а точнее Studebaker US6». Стало понятно, что ветеран знает о машине не по-наслышке.

Мы разговорились. Мою дочь заинтересовал термин ленд-лиз. Ее знания английского оказались лучше знания истории войны: - «lend – давать взаймы, lease – сдавать в аренду. Какое отношение ленд-лиз имел к «Катюше»? Ветеран продолжил свой рассказал о ленд-лизе, государственной программе, по которой Соединенные Штаты Америки передавали своим союзникам  во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие, стратегическое, сырье, нефтепродукты,  о  беспроцентном кредите в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу в его тяжелейшей борьбе с общим врагом —  гитлеризмом. После войны часто говорили, что союзники нам не сильно то помогали…Точнее сказать, что помощь составила всего 4%. Но это не совсем правда… На начало войны в стране не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы поставляли нам порох, взрывчатку, листовую сталь. Американцы помогли с автомобилями. СССР получил первоклассные по тому времени машины типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Многие, глядя на эти раритеты и сегодня облизываются»

 «Значит без помощи союзников, без объединения усилий мы бы не победили?» – спросила дочь.

Ветеран ответил: «Победили, но наши жертвы были бы ещё большими. Наше дело было правое, мы защищали Родину. А помощь ускорила Победу. А если бы объединились раньше, коричневая чума фашизма не расползлась по Европе».

После посещения экспозиции военной техники  возникло ощущение, что история дает нам уроки, но мы их не усваиваем. Особенно остро воспринимаешь это сейчас, когда в Украине идет необъявленная война,  когда у наших границ военная техника и солдаты «дружественной», но вооруженной до зубов России, а с гор спустились «братья» - кадыровцы.

Это в истории уже было, открытие Второго фронта…Главная его цель была сформулирована в речи английского премьер-министра У. Черчилля еще  22 июня 1941 года. Но только через 3 года началась Нормандская десантная операция (операция «Оверлорд»), которая  положила начало открытию второго фронта. Кроме англо-американских  и канадских  в ней участвовали чехословацкие и польские войска.  Союзники объединились, но как поздно... Скольких жертв можно было избежать...

То, что происходит сегодня в Украине заставляет нас вспомнить уроки истории. Только объединение наших сил и возможностей, не даст растерзать страну на удельные княжества. Только при поддержке мирового сообщества зарвавшийся  сосед отступит от своих планов.

Украина выстоит и будет цивилизованной и демократической страной. Как говорили наши деды: «наше дело правовое, мы победим!»



                                                                                                          г.Запорожье

                                                                                     Ирина Стрельбицкая

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".