Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
ВОЛОДИМИР ЛИТВИН: «ПОСТАВИТЬ МОЗГИ НА СЛУЖБУ СТРАНЕ»

29.10.2015

Происходящее сегодня в стране сравнимо разве что с затянувшимся неуправляемым дрейфом недостроенного корабля в сильный шторм. При этом на капитанском мостике, боясь усиления паники среди весьма измученных и взволнованных изнуряющим морским путешествием пассажиров, для чего есть более чем достаточно оснований, продолжают убеждать друг друга в правильности курса. Убаюкивают таким образом себя, не обращая внимания на пассажиров. Примечательно, что изъясняются они преимущественно на английском языке, поскольку только так как-то понимают друг друга и ограждают тех, кто на палубе от осознания всей трагичности происходящего. Но разуверившиеся пассажиры думают уже лишь об одном - хотя бы не штормило сильнее. А к тому, что есть привыкнем. Привыкали и не к такому.

На лицо все признаки того, что наверху полное отсутствие понимания ситуации. Власть держится на инерции, всецело полагаясь на иллюзорную помощь западных «партнеров». Как здесь не вспомнить Гомера: «Глупец познает только то, что свершилось».

У нас же, похоже, еще не до конца свершилось. К тому же власть панически боится бунта на «корабле Украина», особенно с учетом наличия у многих оружия. И одновременно не менее боится гнева своих патронов и партнеров, которые, в случае окончания штормов и качки, начнут спрашивать у них, кто за штурвалом и за неумение обращаться с ним.

В таких условиях страна совершенно очевидно испытывает острейшую потребность в думающих и взвешенных людях, в необходимости объединения их интеллектуальных усилий для тщательного, скрупулезного анализа ситуации, выработки умной государственной политики в интересах людей, а не в угоду кому-то (неважно – олигархам, партиям, другим странам). И, конечно, обеспечение ее реализации. Основная задача – вдохнуть жизнь в людей и Украину, дать им осознание будущего, предупредить все возможные риски и угрозы, оградить от тлетворного влияния политиков-мотыльков. Ровно как и мздоимцев.

В этот острейший момент нашей истории не менее важно удержать на расстоянии просто любителей интеллектуальных рассуждений, этаких умничающих белоручек. Именно из-за этого не состоялись многие усилия объединить и поставить мозги на службу стране. Работающие на холостом ходу мозги, в большинстве случаев становятся опасными.

Они, как правило, быстро вырождались в бюрократические структуры, в некое подобие государственных учреждений. Они же в свою очередь весьма экономно наделены интеллектом. Посмотрим хотя бы на Верховную Раду - это все что угодно, но только не отвечающее своему названию скопление разношерстной, за очень небольшим исключением, публики с гипертрофией мозгов. И никакие выборы, особенно при существующей избирательной системе и отношении к этому процессу граждан, ничего не изменят. Люди, к сожалению, продолжают голосовать за лучшую рекламную кампанию. Это наглядно продемонстрировали местные выборы – проекция будущих парламентских. Очевидно – досрочных. Вопрос будет ли в них интеллектуальное наполнение? – остается открытым. Подтверждение тому – только что прошедшие выборы.

Впрочем, сейчас вопрос уже следует ставить иначе: есть ли будущее у Украины?

В заключении приведу, хотя и длинную, но очень уместную для наших дней цитату из «Доктора Фаустуса» Томаса Манна: «…Когда я думаю <…> о народном возрождении, заявившем о себе десять лет назад, об этом чуть ли не священном экстазе, к которому, правда, в знак его ложности, примешивалось многое от хамства, от гнуснейшей мерзопакостности, от грязной страсти растлевать, мучить, унижать <…> - у меня сжимается сердце от сознания, что огромный капитал веры, воодушевления, исторической экзальтации оборачивается ныне беспримерным банкротством. Нет, не скажу, что я этого желал, хотя должен был желать. И знаю, что желал и желаю сейчас, что буду это приветствовать: из ненависти к преступному пренебрежении разумом, к греховному бунту против правды, к разнузданно-пошлому культу дрянного мифа, к порочной путанице, подменяющей ценное обесцененным, к грубому злоупотреблению, к жалкой спекуляции старинным, заветным, исконно немецким – всем, из чего глупцы и лжецы гнали для нас свое ядовитое зелье. За хмель, которым мы жадно упивались долгие годы обманчивого кутежа и в котором напропалую бесчинствовали, надо платить».

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".