Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
О чем говорит запрет РФ на ввоз продуктов из Украины

20.11.2015

Москва сделала нам большое одолжение

Правительство РФ приняло решение с 2016 года ввести продовольственное эмбарго в отношении Украины. И это повлечет за собой серьезные последствия для украинских производителей. Наверняка, какая-то часть людей потеряет работу. Но, несмотря на это, я рассматриваю российское эмбарго как позитивное явление. Если Россия категорически отказывается признать Украину субъектом истории, то всё, что ограничивает наши отношения с ней, стоит рассматривать в позитивном ключе.

Я хорошо помню, как господин Глазьев несколько лет назад, находясь в Киеве, доказывал, что мы нуждаемся в России, поскольку никто другой нашу продукцию покупать не станет, подразумевая при этом её низкое качество. Уже тогда было противно это слушать. Неужели мы обречены быть второсортными в вопросе производства собственной продукции? Я считаю, что нет, и подобного рода шаги со стороны России лишь подталкивают нас повышать конкурентоспособность наших товаров.

Украинские предприятия продемонстрировали способность обходиться без российского рынка. Достаточно вспомнить так называемую «сырную войну», когда Россия запретила поставки на свою территорию украинских сыров. Украинские производители нашли своего потребителя в Европе, Азии, Африке. Кроме того, те товары, от которых сейчас откажется Россия, будут продаваться на внутреннем рынке, и цены на них могут несколько упасть.

В целом на текущий момент эмбарго, несомненно, создаст для Украины экономические трудности, но в долгосрочном плане Россия сделала Украине большое одолжение.

Ембарго – это еще один кирпи на пути к созданию конкурентноспособной экономики.

Трудно оценивать, как продовольственное эмбарго отразится на самих россиянах. При принятии решений экономическая целесообразность, кажется, никогда не была для российского руководства на первом месте – разве что, когда дело доходило до экономической катастрофы. Так что эмбарго в отношении Украины – это исключительно политическое решение.

А еще это стимул для нашей страны. Путин уже давно идёт этим путем, делая Украину более консолидированной. В конечном счёте, он завершил создание украинской гражданской нации. А эмбарго – это еще один кирпич на пути к созданию конкурентоспособной экономики.

Александр Пасхавер

nv.ua

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".