Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Владимир Литвин: ЧТО ДАЛЬШЕ?

15.09.2015

Украинский президент П.Порошенко в интервью «Washington Post» и британской «Independent» в который раз акцентировано заявил: «Конец войны наступит тогда, когда российские оккупационные войска уйдут с украинской территории, и мы закроем неконтролируемую часть российско-украинской границы. … Именно этого требует украинская сторона, именно об этом мы мечтаем» (ИноСМИ.ru, 14.09.2015).

Абсолютно правильная публичная постановка вопроса. Впрочем, в ней нет ничего нового. Но насколько она соотносится с пониманием возможного дальнейшего развития событий в стране в случае реализации данного сценария. И, следовательно, насколько является искренней.

Представим, что это произошло: сепаратисты и прочие убрались с Украины, контроль над соответствующим участком границы восстановлен. А куда девать увеличенную вдвое армию? Как поведут себя добровольческие формирования, отряды самообороны на местах, в целом все милитарные и парамилитарные структуры? Что добровольческие батальоны поблагодарят власть за доверие, сложат оружие и разойдутся по домам для мирного труда, а иностранные добровольцы разъедутся по своим странам, где их с «нетерпением ждут»? Не говорю уже об оружии, которым переполнена страна.

Скорее всего, исходя из реальных настроений «человека с ружьем», а не из того, что убаюкивающе рассказывают Главковерху, возьмется наводить порядок и устанавливать справедливость в своем толковании, над чем так денно и нощно «работает» власть. В первую очередь начнут с этой самой власти.

Угроза внутриукраинского конфликта как никогда получит практическую перспективу.

Как это дико не будет звучать, но именно война в виде АТО все еще является сдерживающим фактором для острых проявлений массового недовольства властью, всеми ее институтами и на всех ее уровнях, растущей ненависти народа к ее представителям. Не случайно в последнее время представители власти заговорили о возможности введения военного положения.

О событиях под Верховной Радой Украины 31 августа высказались, как мне кажется, все, немало прогнозов относительно их последствий. Кроме, пожалуй, одного. Впрочем, он проскальзывал в некоторых предсказаниях, но не получил развития.

На мой взгляд, в этот день произошла своего рода репетиция возможного государственного (военного) переворота, проба сил и реакции власти на такие действия.

Замечу при этом, что по «классике» такие перевороты организовывают и осуществляют не генералы, которые, к тому же, сейчас зашельмованы, чаще несправедливо, что само по себе является частью внешнего плана по дестабилизации ситуации в стране, который власть успешно «проглотила», а майоры и подполковники, считающие себя незаслуженно недооцененными и обойденными вниманием. Отсюда, кстати, и их ненависть к старшим начальникам.

Власть в очередной раз растерялась и даже испугалась, как испугалась и отступила в мукачевских событиях. Вообще нужно заметить, что она удивительно непоследовательна и подвержена кампанейщине. Примеры – борьба с контрабандой, в т.ч. на Закарпатье, с незаконной добычей янтаря и т.п. Покричали, погрозили … и забыли. Или «возглавили» эти процессы «правильными» исполнителями.

Такие непоследовательность и страх рассматриваются как поощрение к дальнейшей радикализации планов и действий. В свою очередь и общество становится все более восприимчивым к такому варианту событий.

В итоге процессы в Украине в ближайшее время будут развиваться от плохого к худшему.

Понимаю, что такая правда многим не понравится. Но от этого негативный сценарий, который имеет все шансы на реализацию, не перестанет быть таковым.

И еще: скорее всего власть все больше будет уделять внимания самосохранению, что приведет к сворачиванию задекларированных реформ. Риторика останется прежней, но позитивных сдвигов будет все меньше. Верх возьмет идеология выживания. Только не страны.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".